Визуальная поэзия испанского фотографа Гарсиа де Марины

1 марта 2024 года в Музее современного искусства Эрарта (крупнейший в России частный музей, расположенный в Санкт-Петербурге) начала свою работу выставка «Нюансы» испанского фотографа Гарсиа де Марины

Гарсиа де Марина (García de Marina) родился в 1975 году на севере Испании в городе Хихон (Gijón, España). Стал частью мира фотографии, купив фотоаппарат по случаю в 2010 году и проявив интерес к изучению профессиональных навыков в этой области, окончив онлайн-курсы фотографии, результатом которых стал неутомимый поиск удачного кадра, начавшийся в пространствах Рабочего университета Хихона (Universidad Laboral de Gijón).

Уже в 2015 году испанский фотограф представил свою страну на одном из международных конкурсов. Спустя ещё два года Музей современного искусства Кастилии и Леона (Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León) отобрал три его работы для выставки «Созвездия: экспериментальная поэзия в Испании (1963-2016)» («Constelaciones. Poesía experimental en España (1963-2016)»), где впервые можно было увидеть примеры визуальной и экспериментальной поэзии с 1960-х годов до нашего времени. Далее Гарсиа де Марина стал уже постоянным участником фотовыставок и экспозиций современного искусства в Испании и за ее пределами.

Данная выставка в Эрарте является второй в портфолио испанского фотографа. Впервые работы автора были представлены в данном музее в 2021 году: тогда зрители отмечали, что произведения художника настолько необычны и занимательны, что хочется непременно разгадать их. Кроме того, им присущи некая необъяснимая легкость бытия и бесконечное остроумие, помогающие превратить обыденность в уникальные сюжеты, рождающие новые смыслы и ощущения жизни.

Видеть повседневное как чудо – это, согласно фотографу, его личный вызов очевидному, которому испанский мастер дает свое определение – визуальная поэзия, или описание нашего существования через все его элементы, которые внезапно обретают новую жизнь, пробуждая в нас необычные чувства и эмоции. Созданные образы сопровождаются забавными лингвистическими решениями в формате речевых оборотов, таких, например, как «галстук-удавка», «вопрос времени», «деньги сгорели».

Познакомиться с творчеством Гарсии де Марины в рамках выставки «Нюансы» в музее современного искусства «Эрарта» можно до 30 июня 2024 года.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за проявленный интерес к искусству испаноговорящих стран и желает новых открытий!