Фламенко – уникальный жанр музыкального искусства Испании

Студенты ИГСУ — члены Лингвострановедческого клуба «Иберосфера» РИЦ познакомились с испанским музыкальным жанром фламенко в рамках встреч Клуба, состоявшихся 16 и 19 апреля 2024 года

Студенты, интересующиеся культурой испаноговорящих стран, открыли для себя историю происхождения одного из самых ярких музыкальных жанров Испании, а также проанализировали культурно-исторические особенности развития этой европейской страны, отличающейся богатым культурным многообразием.

Фламенко (flamenco) – жанр музыкального искусства Испании, сочетающий в себе танец, игру на гитаре и пение, родился на юге страны в XV веке. Его появление неразрывно связано с историей и самобытной культурой андалусийских цыган (gitanos de Andalucía). Танец фламенко гармонично объединяет традиции испанского, арабского и еврейского народов, что делает его по-настоящему уникальным.

Кроме того, культура фламенко вобрала в себя боль и драматизм вечно кочующего цыганского народа. Этот зрелищный и страстный танец несет в себе огромный заряд энергии, позволяя каждому исполнителю креативно импровизировать, реально проживая происходящее на сцене, а зрителю наслаждаться красотой и торжеством высокого искусства.

Студенты проявили большой интерес к музыкальному искусству фламенко и поблагодарили за познавательную встречу.

19 апреля 2024 года в продолжение встречи студенты ИГСУ и их друзья посетили музыкальный вечер фламенко, организованный Ибероамериканским культурным центром Библиотеки иностранной литературы.

Живая музыка в исполнении Ивана Доржиева — гитариста мирового уровня, в сочетании с потрясающим танцем волшебной танцовщицы фламенко Анастасии Бахтияри не оставили никого равнодушным.

Иван Доржиев поделился со зрителями особенностями исполнения музыки фламенко и рассказал о разных музыкальных стилях юга Испании, тонко передающих душевные состояния исполнителя.

Танец Анастасии Бахтияри был наполнен грацией, пластикой и невероятной красотой линий, а эмоции и образы танцовщицы идеально сочетались с музыкальным сопровождением.

Программа вечера включала в себя мировые хиты культовых исполнителей фламенко:

• Пако де Лусии (Paco de Lucia, 1947–2014) — испанского гитариста-виртуоза, одного из самых известных в мире гитаристов фламенко (он играл как классические, так и современные произведения фламенко, считаясь одним из пионеров стиля «новое фламенко»);
  • Висенте Амиго (Vicente Amigo, род. 1967) — гитариста фламенко, обладателя премии «Грэмми»;
  • Мануэля де Фальи (Manuel de Falla, 1876–1946) — испанского композитора, музыкального критика.

Кроме того, на концерте прозвучали авторские композиции Ивана Доржиева, наполненные глубоким смыслом и особой неповторимостью.

В завершение вечера студенты поделились своими впечатлениями и поблагодарили Центр российско-испанского сотрудничества ИГСУ за возможность прикоснуться к прекрасному.

Мы благодарим Ибероамериканский культурный центр Библиотеки иностранной литературы за интереснейшие мероприятия в рамках знакомства с культурой и искусством испаноговорящих стран, а наших студентов за интерес к изучению мировых культур и активную жизненную позицию!