Удивительная музыка Средиземноморья в исполнении «Москонцерта»

13 апреля 2024 года студенты ИГСУ посетили концерт «Жемчужины Средиземноморья. Музыка Италии и Испании», организованный ГБУК «Москонцерт»

Студенты ИГСУ, члены Лингвострановедческого клуба «Иберосфера», приобщились к музыкальному творчеству Италии и Испании XIX–XX века. Мероприятие прошло в Музыкальной квартире на Тверской – бывшем «офисе» Михаила Михайловича Жванецкого, русского писателя-сатирика, исполнителя авторских литературных произведений, киносценариста, телеведущего, актёра.

На концерте «Жемчужины Средиземноморья» звучали самые выразительные музыкальные сюжеты – от оперных арий, вокальных и фортепианных циклов до неаполитанских песен и фрагментов из испанского музыкально-драматического жанра «сарсуэла» (zarzuela).

Программа концерта включала в себя произведения известнейших итальянских и испанских композиторов:

• Джоаккино Россини (Gioacchino Rossini)
  • Ференц Лист (Franz Liszt)
  • Гаэтано Доницетти (Gaetano Donizetti)
  • Сальваторе Кардилло (Salvatore Cardillo)
  • Станислао Гастальдон (Stanislao Gastaldon)
  • Исаак Альбенис (Isaac Albéniz)
  • Фернандо Обрадорс (Fernando Obradors)
  • Федора Барбьери (Fedora Barbieri)
  • Родольфо Фальво (Rodolfo Falvo)
  • Энрико Каннио (Enrico Cannio)
  • Лео Делиб (Léo Delibes)
  • Винченцо Кьяра (Vincenzo Di Chiara)

Среди испанских композиторов особо выделяются Исаак Альбенис и Фернандо Обрадорс, произведения которых звучали на концерте.

Исаак Альбенис (1860–1909) — композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы. Талант будущего композитора проявился рано – уже в четыре года юный Исаак впервые публично выступил в Барселоне, а уже в десять лет он разъезжал с сольными концертами по всей Испании. Обучался музыкальному искусству в Барселоне, Брюсселе, Будапеште, Мадриде. Давал концерты во многих странах Европы, Северной и Южной Америки. Поворотным моментом в творческом пути стало обращение Альбениса к испанскому фольклору. В последние годы жизни он возглавлял новое направление испанской музыки — Ренасимьенто (Renacimiento) — музыкальную опору движения за национальное возрождение Испании в конце XIX — начале XX века, которое охватывало различные стороны культурной, политической и экономической жизни страны.

Фернандо Обрадорс (1897–1945) – испанский композитор. Обрадорс учился игре на фортепиано у своей матери. Композицию, гармонию и контрапункт он изучал самостоятельно. Некоторое время он руководил оркестром Лицея Барселоны (Liceo de Barcelona) и оркестровой группой Радио Барселона (Radio Barcelona), а затем возглавил Филармонический оркестр Гран-Канарии (Orquesta Filarmónica de Gran Canaria). В период с 1921 по 1941 год он написал четыре тома аранжировок классической испанской поэзии. Фернандо написал множество театральных лирических сочинений, но наиболее известен своим циклом «Классические испанские песни» (Canciones Clásicas Españolas).

Солисты Москонцерта и лауреаты международных конкурсов приятно удивили любителей средиземноморских мотивов уникальным исполнением:

• Надежда Макарова (сопрано)
  • Екатерина Смолина (сопрано)
  • Антон Виноградов (баритон)
  • Ирина Никонова (фортепиано)

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит организаторов ГБУК «Москонцерт» за возможность приобщиться к музыкальному творчеству Италии и Испании в Москве, а наших студентов за интерес к музыке Средиземноморья!