Мир гармонии и любви латиноамериканской музыки

22 марта 2024 года студенты ИГСУ посетили концерт «Музыка Латинской Америки», организованный Ибероамериканским культурным центром Библиотеки иностранной литературы

Студенты ИГСУ – члены Лингвострановедческого клуба «Иберосфера» побывали на концерте латиноамериканской музыки, который прошел в рамках VII международного форума испанского искусства MÚSICA IBÉRICA (VII Foro Internacional de Arte Español MÚSICA IBÉRICA). На протяжении нескольких лет форум успешно объединяет именитых музыкантов из ведущих вузов и музыкальных театров Москвы.

На концерте звучала музыка известнейших латиноамериканских композиторов:

• Эйтор Вила-Лобос (Heitor Villa-Lobos)
  • Гектор Элизондо (Héctor Elizondo)
  • М. Камачо ( Camacho)
  • Пол Шонфилд (Paul Schoenfield)
  • Гонсало Роиг (Gonzalo Roig)
  • Эрнесто Лекуона (Ernesto Lecuona)

Состав исполнителей подчеркнул наличие тесных связей между представителями разных культур и народов, а удачно подобранный набор музыкальных инструментов и потрясающее исполнение удовлетворили ожиданиям самых требовательных любителей музыки:

• Лаура Санчес, фортепиано, Коста-Рика (Laura Sánchez, piano, Costa-Rica)
  • Синтия Сото, фортепиано, Коста-Рика (Cynthia Soto, piano, Costa-Rica)
  • Станислав Дяченко (фортепиано)
  • Михаил Ильясов (фортепиано)
  • Анастасия Бакулина (сопрано)
  • Артем Котов (скрипка)
  • Анна Сыч (скрипка)
  • Камила Ыдырысова (скрипка)
  • Елизавета Грушина (скрипка)
  • Наталья Унанова (скрипка)
  • Дарья Маглёваная (альт)
  • Ратмир Мусабаев (виолончель)
  • Владислав Румынский (гитара)
  • Олег Бойко (гитара)
  • Илона Савина (аккордеон)
  • Дарья Сахарова (аккордеоны)
  • Алексей Логанов (аккордеоны)
  • Никита Украинский (баян)
  • Николай Баринов (баян)
  • Сона Агаджанян (сопрано)
  • Анна Половникова (фортепиано)

Во второй части концерта перед зрителями выступил камерный оркестр «Coesione Orchestra» во главе с художественным руководителем Сян Нин Чэнь (Xiang Ning Chen) и дирижером Виктором Олехновичем.

Своими впечатлениями от посещения концерта поделился Дэни Юсипов, студент 2 курса программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» ИГСУ:

«22 марта посетили концерт латиноамериканской музыки. Слушали завораживающие мелодии в ритме сальсы, уносящие в мир любви и гармонии. Очень красиво. Поражает, насколько искусно можно исполнять столь сложные композиции. Замечательные впечатления от концерта были омрачены трагедией, случившейся в «Крокус Сити Холл». Огромное несчастье… светлая память всем, чья жизнь прервалась».

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит Ибероамериканский культурный центр Библиотеки иностранной литературы за возможность приобщиться к творчеству латиноамериканских композиторов и выражает искренние соболезнования родственникам пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холл».