Слово ректора

В современном мире интернационализация высшего образования – это одна из первостепенных задач развития образования и науки всех стран. Университеты являются частью глобального рынка, обеспечивающего экономический рост общества. Университет конкурентоспособен в том числе, если он развивает свои международные образовательные программы и научно-исследовательские проекты.

С Испанией Россию связывает тесное сотрудничество в гуманитарной сфере. Дипломатические отношения между Россией и Испанией берут свое начало в 1667 году, когда царь Алексей Михайлович направляет в Испанию первое российское посольство. На протяжении нескольких веков наши страны, расположенные на противоположных сторонах европейского континента, ищут пути друг к другу, устанавливая и успешно развивая контакты в самых разных областях.

Многие в России знают и любят Испанию как страну великой культуры, увлекательной истории, уникального искусства, благодатного климата и теплого моря. Но нам еще только предстоит открыть для себя Испанию как страну передовой науки и качественного образования. Именно эта область обладает наилучшими перспективами в дальнейшем развитии и укреплении дружеских контактов России и Испании.

Как известно, процесс интернационализации – это интеграция международных, межкультурных и глобальных элементов, целью которой является повышение качества высшего образования и науки. Именно эту задачу ставит перед собой Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В эпоху информационных технологий молодые люди открыты новым возможностям и с большим интересом относятся к обучению за рубежом, гарантирующему личностное развитие, умение адаптироваться к новым культурным особенностям глобальной академической среды.

Российско-испанский центр образования и сотрудничества Института государственной службы и управления РАНХиГС, реализуя конкретные проекты с испанскими вузами и научными центрами, вносит свой вклад в лучшее понимание этой европейской страны, дает возможность глубже понять национальный испанский менталитет, а также найти пути к взаимовыгодному сотрудничеству наших стран через успешный диалог  молодых поколений.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау