Отзывы русских и испанских студентов

• «Россия – очень большая страна, представленная многочисленными культурами. Люди, живущие в ней, очень гордятся ей. Они совсем не такие, как я представлял раньше и как рассказывали другие. Русские во многом очень похожи на нас, испанцев, и это может стать хорошим фундаментом для построения прочных и крепких связей», – делится впечатлениями об учебе в ИГСУ РАНХиГС Хосан Соле Гальего, выпускник Бизнес-школы Эдем (Валенсия).

• «Два года, которые я провел в Валенсии, превзошли все мои ожидания и стали одними из самых запоминающихся в моей жизни. Качество обучения очень высокое, большое число заданий мы выполняли в группах с испанцами или студентами из других европейских стран, что позволило ближе познакомиться с огромным разнообразием культур европейских народов. В свободное от учебы время я знакомился с Испанией, ее культурой, знакомился с людьми, с которыми поддерживаю дружеские связи и сегодня. Если у вас будет возможность поучиться в Валенсии, одном из самых красивых городов Европы, расположенном в государстве с богатым историческим и культурным наследием, я настоятельно рекомендую вам рискнуть и поехать», – Вадим Вартанян, выпускник факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.

• «Я никогда не планировала жить в России, но, когда появилась такая возможность, согласилась, не раздумывая. Страна, не знакомая для меня ­– с одной стороны, а с другой – страна, обучение в которой смогло бы сыграть большую роль в понимании всемирной истории и мировой политики. С момента приезда все стереотипы, которые у меня были, развеялись. Нам всегда помогали, а студенты – кураторы смогли стать нам семьей вдали от дома. Раньше я и не догадывалась о том, как сильно мы похожи с русскими во многих аспектах. И, если бы не уникальный шанс, подаренный Университетом Барселоны и РАНХиГС, я бы никогда не узнала и не почувствовала тех замечательных эмоций и настроений периода времени, проведенного в России», – Эва Вила Санчес, выпускница Автономного университета Барселоны.

• «Я очень много читала про Россию и думала, что там очень необщительные люди, потому что это известный стереотип. Но на самом деле всё было совершенно иначе. Меня очень удивил уровень культуры поведения русских: открывать дверь другим людям, обращаться к незнакомым людям на “Вы” – думаю, этому и некоторым другим вещам мы могли бы у них поучиться. Очень ценно осознавать, что в трудных ситуациях ты всегда знаешь, что есть люди, на которых ты можешь положиться. Также в России очень много красивых городов. Мне удалось посетить Казань и Санкт-Петербург, культурные достопримечательности которых оставили неизгладимые впечатления. Я провела целый день в Эрмитаже, и это был лучший день в моей жизни. Если честно, это были лучшие мгновения моей жизни, и теперь мы всей семьей ждем момента, когда сможем все вместе приехать в Россию», – рассказала Люсия де Кастро Ребуэльта, выпускница Университета Валенсии.

• «Я осталась в восторге от обучения в Валенсии. В университете практическое обучение превалирует над теоретическим, есть удобная учебная онлайн платформа, благодаря которой у нас был доступ к лекционным и практическим материалам в течение всего года. Обучение проходило как на испанском, так и на английском языках, что позволило кратно повысить уровень владения ими. Преподаватели были внимательны, шли навстречу и всегда разъясняли то, что было непонятно изначально. Этот культурный и образовательный обмен расширил кругозор и позволил найти новых друзей», – Полина Зайкова, выпускница факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.

• «Так же, как мы судим о людях из разных регионов Испании, основываясь лишь на стереотипах, мы составляем представление и о представителях других стран. Приехав в Москву, я столкнулся с несоответствием стереотипов реальности. Конечно же, русская культура достаточно сильно отличается от средиземноморской, но она просто другая. Самый действенный способ узнать Россию и по-настоящему познакомиться с русскими — это приехать сюда и пережить этот опыт лично», – Ферран Фушет Альварес, выпускник Университета Саламанки.

• «Время, проведенное в России – незабываемо: огромное количество впечатлений, которые запомнятся навсегда, знакомство с прекрасными людьми, которые показали мне удивительную культуру и менталитет этой страны. Я путешествовал по местам, которые кардинально отличаются от тех, к которым я привык в Европе. После окончания моего обучения в России каждому, кто спрашивает, правда ли мне понравилось в России, я отвечаю следующее: “В ресторане точно знают, что гостю действительно у них понравилось, когда этот гость возвращается”, а я возвращался в Россию неоднократно и, надеюсь, смогу сделать это и в будущем», – Карлос Мартинес Мальдонадо, выпускник Университета Валенсии.