Развитие сотрудничества в контексте диалога русской и испанской культур

27 апреля 2023 года Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации посетил Хосе Франсиско Перес Санчес, директор Библиотеки Института Сервантеса.

Российско-испанский центр ИГСУ организовал встречу директора библиотеки Института Сервантеса в Москве с преподавателями испанского языка кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС.

Г-н Перес провел мастер-класс по возможностям работы с электронными ресурсами Библиотеки Института Сервантеса, предоставляющими доступ к многотысячной коллекции книг, журналов, газет, монографий и иных материалов, имеющих отношение к испанскому языку и культуре испаноговорящих стран. Участники мероприятия обсудили возможные форматы взаимовыгодного взаимодействия Библиотеки Института Сервантеса и структурных подразделений Института с международной составляющей, а также были оговорены возможности организации культурных мероприятий для студентов Академии.

Преподаватели испанского языка кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ проявили большой интерес к инициативам по двустороннему сотрудничеству, предложенным испанской стороной, поблагодарив гостя за визит и общение.

Со своей стороны, Российско-испанский центр ИГСУ РАНХиГС выражает благодарность руководству Института Сервантеса в Москве и надеется на дальнейшее развитие взаимодействия в рамках диалога русской и испанской культур.

Справочно: Институт Сервантеса в Москве был торжественно открыт в российской столице 6 февраля 2002 года. В его библиотеке собрана ценная литературная коллекция авторов из испаноговорящих стран. С 2005 года библиотека носит имя испанского писателя Мигеля Делибеса, лауреата Премии Сервантеса 1993 года, являющейся одной из самых почетных наград за значимый вклад в мировую коллекцию литературного наследия на испанском языке. На сегодня Библиотека Института Сервантеса в Москве предлагает многочисленные курсы, направленные на изучение испанского языка и культуры испаноговорящих стран, обучение практике коммуникации в Разговорном клубе, а также участие в работе Книжного клуба, Клуба любителей поэзии и Клуба перевода. Все они помогают лучше понять и почувствовать красоту и богатство испанского языка.

Информация о проводимых Библиотекой мероприятиях доступна по ссылке.

Благодарим за интерес к изучению испанского языка и возможности расширения области знаний в контексте межкультурного диалога.