Музыкальное разнообразие Доминиканской Республики

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС приглашает всех, кто интересуется испанским языком и культурой испаноговорящих стран, познакомиться поближе с творчеством доминиканских композиторов.

Музыка является неотъемлемым атрибутом жизни не только жителей Доминиканской Республики, но и остальных стран испаноговорящего мира. На улицах городов почти всегда играет музыка, а местные жители напевают и пританцовывают даже за работой.

Говоря о прославленных музыкантах далёкой от России в географическом отношении, но близкой в человеческом Доминиканы, стоит выделить композитора, гитариста, автора песен Хуана Луиса Герру, который творит в стилях бачата, меренге и сальса.

Музыка стиля бачата является родной для жителей Доминиканской Республики, потому что родилась в этой стране и была создана простыми людьми для простых людей. Главной темой бачаты обычно является неразделенная любовь. Стоит отметить, что, несмотря на грустные мотивы, часто звучащие в песнях доминиканцев, жители Доминиканы — жизнерадостный народ.

Музыка всегда была страстью Хуана, и с самого детства он пел в школьном хоре, участвовал в театральных постановках, сочинял песни и исполнял их на гитаре. Это и обусловило дальнейший успех композитора не только в Латинской Америке, но и на мировом уровне.

В Доминикане Хуан Луис Герра прославился после того, как переключил свое внимание на латиноамериканскую музыку (до этого композитор пробовал себя в джазе). Однако стоит отметить, что среди списка композиций Хуана есть и песни в стиле болеро, баллада, рок-н-ролл.

Самыми популярными композициями автора являются Frío Frío (1992), Burbujas de Amor (1990), Bachata Rosa (1990), Mi Bendición (2010).

Что касается смысловой нагрузки текстов песен автора, они наполнены экспрессией и латиноамериканским колоритом, воспринимаемым на уровне культурного кода представителями испаноговорящих стран, но являющимися довольно сложными для перевода неподготовленными слушателями.

При этом Герра не только записывает один альбом за другим, как его коллеги. Он также постоянно дает концерты и участвует в музыкальных фестивалях по всему миру, является членом благотворительных организаций.

Оригинальный стиль музыканта принес ему множество наград и премий. Так, например, в 2008 году Хуан Луис Герра был удостоен звания Артист мира ЮНЕСКО за вклад в музыкальное наследие человечества и активное участие в благотворительности, а в 2022 году был награжден очередным Latin Grammy за лучший альбом в стиле бачата (меренге).

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за проявленный интерес к языку и культуре испаноговорящих стран!