Награды в области исполнительского искусства присуждаются танцорам из Аликанте

Соль Пико (Sol Pico) из города Алькой (Alcoy) провинции Аликанте (Alicante) автономного сообщества Валенсия Испании (Comunidad Valenciana, España) получила награду за лучшую хореографическую постановку «Титаны» («Titanas»), а труппа Marroch — за лучшее шоу уличного искусства «Тропико» («Trópico») на гала-концерте, состоявшемся 30 октября 2023 года в городе Кастельоне (Castellón), также расположенном в автономном сообществе Валенсия Испании (Comunidad Valenciana, España).

Продолжая традицию, танец вновь стал главной темой на церемонии вручения наград в области исполнительского искусства, организованной руководством Автономного Сообщества Валенсии при поддержке регионального Института культуры.

Танцовщица и хореограф Соль Пико и танцевальная труппа Marroch из Санта-Пола, провинция Аликанте, автономное сообщество Валенсия Испания (Santa Pola, provincia Alicante, Comunidad Valenciana, España) получили награды за лучшую хореографическую постановку и лучшее шоу уличного искусства. Для Соль Пико эта победа стала еще одной из одержанных на протяжении ее более чем 30-летней профессиональной карьеры.

Что касается современного танца труппы Marroch из Санта-Пола, созданной Сальвадором Роше (Salvador Rocher), Марией Паласон (María Palazón) и Мелодией Гарсия (Melodía García), он получил признание благодаря их работе над «Tropico», уличным шоу, в котором артисты обращаются к теме жизненно важных циклов и их формам.

На торжественном мероприятии, которое проходило в Главном театре Кастельона (Teatro Principal de Castellón), присутствовал Генеральный директор по культуре Валенсийского Сообщества Испании Серхио Арландис (Sergio Arlandis).

Остальные награды, присужденные в рамках восемнадцати номинаций, распределились между номинированными группами и исполнителями. Так, например, постановка «Меохадим» («Meohadim») в исполнении «Jacob Gómez» отмечена премией за лучшее танцевальное представление, «Амбулант» («Ambulant») группы «Fam Producciones» получила награду за лучшее цирковое шоу, а в категории «лучший спектакль для детей» победила постановка «Croma, нарисованная история» («Croma, una història dibuixada») творческого объединения «L’Horta Teatre».

Гала-концерт собрал большое количество артистов, принявших участие в традиционном ежегодном фестивале сцены. В этом году около ста произведений сценического искусства получили награды Института культуры испанского региона Валенсия, отметившего результаты их плодотворной работы за 2023 год.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за проявленный интерес к новостям из мира искусства испаноговорящих стран и желает новых открытий в мире культуры!