Лауреаты Премии Принцессы Астурии 2023

20 октября 2023 года состоялось вручение наград лауреатам премии Принцессы Астурии (Premios Princesa de Asturias).

Премии Принцессы Астурии – яркое событие международного  значения,  которое ежегодно собирает гостей со всего мира в испанском городе Овьедо, столице автономного сообщества Астурия Испании (Oviedo, Comunidad Autónoma de Asturias, España). Данные премии были учреждены в 1981 году Фондом королевской семьи Испании и изначально носили имя принца Астурии Филиппа (ныне короля Испании). Среди лауреатов такие выдающиеся личности, как президент ЮАР Нельсон Мандела, гонщик Михаэль Шумахер, кинорежиссер Вуди Аллен и т.д.

Премии принцессы Астурии могут быть присуждены как отдельным лицам, так и коллективам, представляющим любую страну мира, добившимся особых успехов в самых   различных сферах деятельности.

Премия присуждается в восьми номинациях:

• искусство,
  • спорт,
  • социальные науки,
  • коммуникации и гуманитарные науки,
  • укрепление мира,
  • международное сотрудничество,
  • научные и технические исследования
  • литература.

Кроме того, существует специальная награда, которая вручается образцовому населенному пункту Астурии, преуспевшему на протяжении года в динамике и темпах развития.

Для лауреатов Премии предусмотрено материальное вознаграждение в размере 50 000 евро в каждой из номинаций. Если в одной номинации победителей несколько, денежный приз делится поровну между ними. Кроме того, каждому лауреату вручается скульптура Жоана Миро (Joan Miró, известный каталонский художник и скульптор), которая является символом Премии, а также диплом победителя и особый знак отличия, вручаемые самой принцессой Астурии.

В этом году лауреатами Премии стали:

• Мэрил Стрип (Meryl Streep) — в области искусств;
  • Нуччо Ордине (Nuccio Ordine) — в области коммуникации и гуманитарных наук;
  • Элен Каррер Д’Энкос (Hélène Carrère D’Encausse) — в области социальных наук;
  • Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge) — в области спорта;
  • Харуки Мураками (Haruki Murakami) – в области литературы;
  • Инициатива «Лекарства от забытых болезней» (Iniciativa Medicamentos para Enfermedades Desatendidas) – в области международного сотрудничества;
  • Джеффри Гордон, Э. Питер Гринберг и Бонни Л. Басслер (Jeffrey Gordon, E. Peter Greenberg and Bonnie L. Bassler) – в области технических и научных исследований;
  • «Блюда Марии» (Mary’s Meals) – в области укрепления мира.

Ежегодно во время церемонии награждения лауреатов Овьедо становится культурной столицей Испании. Вручение премии сопровождается обширной программой всевозможных мероприятий. В них также принимают участие лауреаты прошлых лет. В программу традиционно входят научные конференции, дебаты, концерты и встречи, объединяющие людей самых разных социальных групп и сфер деятельности.

На протяжении многих лет целью проекта Премии принцессы Астурии является продвижение научных, культурных и общечеловеческих ценностей, являющихся всеобщим мировым наследием.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за проявленный интерес к новостям из мира испаноговорящих стран и желает новых открытий в мире культуры!