Россия и Венесуэла подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования

18 октября Министерство просвещения РФ и Министерство народной власти по образованию Венесуэлы подписали меморандум о сотрудничестве в сфере общего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Делегацию Боливарианской Республики Венесуэла, прибывшую в Россию с рабочей поездкой, возглавили заместители Министра народной власти по образованию Эдвин Висенте Карвахаль Франко и Анхель Паредес Уикельман.

Подписание меморандума между Министерством Просвещения РФ и Министерством народной власти по образованию Венесуэлы состоялось в рамках заседания 17-й межправительственной российско-венесуэльской комиссии.

Венесуэльская сторона выразила заинтересованность в создании второго Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на острове Маргарита. Первый центр такого профиля начал работу в сентябре этого года на базе Института профессиональной подготовки Франсиско де Миранды, Боливарианского университета и нефтегазовой компании PDVSA.

По словам Дениса Грибова, заместителя Министра просвещения Российской Федерации, одним из результатов двусторонних договоренностей на форуме стало открытие Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в городе Каракас.

Заместитель Министра просвещения РФ также отметил, что Россия и Венесуэла продолжат расширять сотрудничество в сфере образования: «Актуальность российского образования в Венесуэле подтверждается тем, что уже сейчас на обучение в центре записалось более 300 граждан Венесуэлы. Российская сторона планирует и дальше проводить работу по созданию подобных центров, где будут использованы лучшие российские образовательные практики».

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за проявленный интерес к новостям и интересным событиям испаноговорящих стран мира и надеется на плодотворное сотрудничество с коллегами из Венесуэлы!