Литературный конкурс издательства «Планета» за лучшее произведение на испанском языке (Premio Planeta 2023)

15 октября 2023 года состоялось вручение наград за лучшее произведение на испанском языке.

Premio Planeta – ежегодная литературная премия, присуждаемая издательством «Planeta» (Испания) за лучшее произведение на испанском языке. Идея ее вручения принадлежит Хосе Мануэлю Ларе — основателю издательства «Планета». Она была учреждена в 1952. Призовой фонд составляет на сегодня 1 миллион евро для победителя и 200 тысяч евро для призёра конкурса.

Церемония вручения премий, которая ежегодно проходит в Барселоне в Овальном зале Национального музея искусства Каталонии (Museu Nacional d’Art de Catalunya), — это яркое событие культурной жизни испаноговорящего мира. В состав почетного жюри входят выдающиеся общественные деятели из мира литературы, науки, образования и культуры.

В этом году абсолютным победителем конкурса стала Сонсолес Онега (Sonsoles Ónega) – журналист, писатель и телеведущая. Мадридский автор удостоилась главной премии «Планета» за исторический роман «Дочери служанки» (Las hijas de la criada), рассказывающий о судьбах женщин нескольких поколений семьи предпринимателей из Галисии первой половины двадцатого века. Действие романа разворачивается не только в Испании, но и на Кубе, что придает книге особый колорит, погружая читателей в яркий и самобытный мир культуры испаноговорящих стран.

Призёром конкурса стал молодой автор двадцати трех лет Альфонсо Гоизуета Альфаро (Alfonso Goizueta Alfaro) с произведением «Кровь отца» (La sangre del padre), повествующем о перипетиях Александра Македонского во время его похода в Персию.

Остальными финалистами конкурса (по традиции их десять) в этом году стали:

• «Sexudario», автор Mar de Mármara (псевдоним)
  • «Dexados», автор Lorenzo Fernández Prieto
  • «Verlas venir», автор Francisco-José Torres Alborch
  • «El reencuentro», автор Tintaleve (псевдоним)
  • «Lágrimas en el fondo del mar», автор Clara Isabel Aguilar Esteban
  • «Li Qingzhao», автор Pilar González España
  • «Otro cielo», автор Elizabeth Gothelf
  • «Sombras en la pared», автор Karla Munich (псевдоним)

С момента своего учреждения в 1952 году премия «Планета» стала ярким событием мира литературы на испанском языке. Интересно, что в конкурсе может принять участие любой совершеннолетний автор, который должен направить в жюри оригинал своего произведения на испанском языке.

На сегодня данные премии являются самыми весомыми в финансовом выражении, опережая даже Нобелевские. Помимо литературной значимости конкурса, нужно подчеркнуть его социальный контекст, направленный на поддержку и развитие талантливых авторов мира, созидающих на испанском языке: произведения-победители издаются большими тиражами, на разных языках, привлекая внимание литературной общественности, становятся предметом обсуждения в книжных магазинах, дискуссионных клубах, социальных сетях и средствах массовой информации, привлекая внимание читателей всех стран, что приводит к эффективному развитию и углублению культурного диалога, в котором так нуждается мир сегодня.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за проявленный интерес к испанскому языку и культуре испаноговорящих стран и желает новых литературных открытий!