Занятия по современной истории в Университете Валенсии

Студенты 2, 3 и 4  курсов бакалавриатской программы Зарубежное регионоведение ИГСУ в рамках программы двойного дипломирования, а также студенческих обменов со стратегическим партнером академии Университетом Валенсии обучаются на факультетах права, экономики и истории., проходят практику в ведущих испанских  и европейских компаниях.  Помимо новых знаний, интересного опыта, значительного продвижения во владении испанским и английским языками, на которых идет обучение,  ребята выступают с презентациями России, ее богатой культуры и истории. Они участвуют в дискуссиях, отвечают на многочисленные вопросы испанских студентов, которые с нескрываемым интересом и энтузиазмом узнают новое о такой далекой для них страны, которая обычно ассоциируется с холодом и бескрайними степями, Л.Толстым, Ф.Достоевским и А.Чеховым, балетом и оперой. транссибирским экспрессом и доктором Живаго. Именно живое общение и диалог культур учат думать и рассуждать, открывают новые горизонты знаний. Чему в значительной степени способствует развитие отношений в области образования между Россией и Испанией на примере тесного сотрудничества между академией и Университетом Валенсии.
На последних в этом учебного году занятиях по современной истории преподавателя факультета истории и географии Университета Валенсии Хавьер Наварро студентки 2 курса  программы Зарубежное регионоведение (профили УМПП и ИАОМП) Светлана Зайцева, Екатерина Зафирова,  Наталья Зотова, София Крючкова и Екатерина Пироженко выступили с презентацией «Распад Советского Союза: последствия и влияние на историческое развитие России». Дискуссия и обмен мнениями велись настолько активно и горячо, что никто не заметил того, что занятие подошло к концу.
Хавьер Наварро поблагодарил российских студенток за интересные факты, отличное владение испанским языком и умение отстаивать свое мнение, ведя интереснейший межкультурный диалог.