Преподаватели Университета Валенсии в рамках сотрудничества по линии Эразмус Плюс

С 16 по 20 мая в рамках Недели ИГСУ в РАНХиГС по линии сотрудничества Эразмус Плюс со стратегическим партнером академии Университетом Валенсии (Испания) прошла серия лекций преподавателей этого европейского вуза в ИГСУ.

Виктор Ольтра Коморера ( экономический факультет Университета Валенсии) , Карлос Риверо Гарсия (факультет права Университета Валенсии), Даниэль Габальдон Эстеван (факультета социальных наук Университета Валенсии) выступили с открытыми лекциями, касающимися современной политической ситуации, вопросов экономического развития, бизнеса и инвестиций, проблем экологии.

17 мая 2016 года Даниэль Габальдон Эстеван провел занятие со студентами ИГСУ на тему: «Воздействие промышленности на окружающую среду», в ходе которого рассказал о растущем беспокойстве по поводу фактора неустойчивости производственных моделей развитых стран и темпов роста их экономик. Об инновационных системах как аналитическом инструменте оценки процессов, происходящих в региональной политике, преподаватель рассказал 18 мая 2017 года. В конце каждой лекции слушатели задали интересные вопросы, на которые испанский гость с удовольствием ответил. “ Очень приятно, когда студенты с неподдельным интересом относятся к проблемам, поднятым в ходе выступления” – поделился Даниэль.

AztSh4xRpDo

18 мая 2016 года его коллега, Виктор Ольтр Коморера, в своем выступлении рассуждал на тему достижения успеха в бизнесе в условиях глобализации. В ходе своего выступления Виктор обратил внимание слушателей на роль инновации в современном мире и попросил участников придумать применение таким, казалось бы, привычным предметам быта, как кнопка для прикрепления бумаг, ручка, карта и т. д. Погрузившись в атмосферу творчества под ритмичную композицию Фарелла Уильямса “Happy”, участники ответственно отнеслись к заданию и уже через несколько минут представили целые проекты по нестандартному применению бытовых вещей. “Я побывал во многих университетах, но только в РАНХиГС к заданию подошли на столько креативно!” – восхитился преподаватель из Испании.

dqxh9soGBTA

Закрыл серию лекций, выступивший 19 мая 2016 года с докладом на тему “ Исламские партии на Среднем востоке и в Северной Африке ”, Антонио Карлос Гарсия Риверо, преподаватель факультета права Университета Валенсии. Его интересные мнения и глубокие наблюдения были очень интересны студентам и преподавателям академии.

wsqY75uA_aM

Хочется отметить, что выступлениям наших гостей из Валенсии предшествовала серия лекций преподавателя факультета Зарубежного регионоведения и регионального управления ИГСУ Т.В.Бельской в рамках международной недели (25-29 апреля 2016 года) факультета экономики Университета Валенсии.

Россия, которая впервые в истории существования Эразмуса вошла в тематику Эразмус Плюс и стала активно участвовать в процессах интернационализации руку об руку со своими партнерами — европейским вузам, получив отличную возможность для расширения научных и культурных связей, знакомства с системой европейского образования, осуществления обменов студентами, преподавателями и персоналом международных отделов при финансовой поддержке Европы.

Участие академии в международных образовательных программах с испанскими университетами-партнерами – это начало большого пути сближения России и Европы.