«Уругвайский карнавал» в Академии

27 февраля 2024 года в рамках цикла мероприятий «Уругвайский карнавал» Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации Даниэль Рубен Кастильос Гомес, уругвайский фотограф Хулио Эисменди и организатор культурных проектов Посольства Элеонора Родригес.

Почетные гости представили видеофильм фотографа Хулио Эисменди, посвященный карнавалу Уругвая – самому продолжительному карнавалу в мире (от 40 до 80 дней).

Кроме того, в рамках мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации Даниэль Рубен Кастильос Гомес выступил перед студентами и сотрудниками Академии с лекцией «Роль культуры в современной дипломатии».

Г-н Кастильос отметил, что культура является ценнейшим наследием человечества, ярко проявляясь в рамках идентичности каждого народа, добавив, что именно через неё от одного поколения к другому передаются уникальные знания, обычаи и традиции. Кроме того, именно культура – это на сегодня связующее звено, позволяющее выстраивать международный диалог.

Почетный гость также подчеркнул, что культура должна стать ядром концепции устойчивого развития, предложенной Организацией Объединенных Наций. Г-н Кастильос отметил, что сотрудничество в сфере культуры способствует налаживанию стратегических контактов между нашими странами и плодотворно влияет на способность находить компромисс в сложных ситуациях, упрощает коммуникацию и способствует созданию доверительных отношений.

Выражая благодарность руководству Академии за приглашение, уругвайский дипломат выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество Российской Федерации и Уругвая.

Также перед студентами и сотрудниками Академии выступил автор представленного видеофильма – Хулио Эисменди, уругвайский фотограф, мастерски владеющий фотокамерой, которая помогает ему остановить красоту мгновения и остроту момента, запечатленных объективом. Среди сюжетов, привлекающих внимание Хулио, не только его родной Уругвай в лицах, удивительный и неповторимый, но и наша страна, о которой уругвайский фотограф говорил на встрече с интересом, подчеркнув, что многие русские традиции и обычаи довольно необычны для латиноамериканского восприятия, но бесконечно интересны.

Элеонора Родригес, организатор культурных проектов Посольства Уругвая в Москве, поделилась со студентами своими впечатлениями от участия в уругвайском карнавале, отметив, что данное мероприятие – это, прежде всего, возможность самовыражения уругвайцев, часть их картины мира, которую они воспринимают через чувства и ощущения.

В завершение встречи почетные гости поблагодарили всех присутствующих за теплый прием в стенах Президентской академии и проявленный интерес к культуре Восточной Республики Уругвай. В свою очередь, студенты и сотрудники Президентской академии и ее филиалов поблагодарили гостей за живой и открытый диалог и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.