IX Международные Гуманитарные Чтения имени Пабло Неруды

23 марта 2023 года в ГБОУ «Школа №1568 имени Пабло Неруды» прошли IX Международные гуманитарные чтения имени Пабло Неруды.

Школа №1568 имени Пабло Неруды является школой с углубленным изучением испанского и английского языков и активно реализует гуманитарное лингвистическое направление.
Отличительной особенностью школы является то, что лингвистический аспект обучения существенно дополнен культурологическим: углубленным изучением культуры испаноговорящих стран.

Главной задачей мероприятия, которое проводится на базе школы ежегодно с 2014 года, является воспитание молодого поколения в духе толерантности, творчества, любви к родному языку и интересу к иностранным языкам, изучаемым в школе, а также привитие учащимся духовных и нравственных ценностей.

Яркие выступления участников, посвященные жизни и творчеству Пабло Неруды, выдающегося чилийского поэта, талантливого дипломата и прогрессивного политического деятеля, большого друга нашей страны, были подготовлены при поддержке организаторов – преподавателей испанского языка школы. Координатор мероприятия — Елена Дмитриевна Денисюк, поблагодарила всех присутствующих за участие в Чтениях, отметив актуальность темы и ее важность для поддержания диалога с представителями испаноговорящих государств.

После окончания торжественной части мероприятия, учащиеся школы №1568 имени Пабло Неруды провели экскурсию по музею Иберо-американской культуры для гостей почётной делегации, в состав которой вошли представители Посольства Республики Чили, Посольства Аргентины, Института Сервантеса. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители учреждений высшего образования – РАНХиГС, МГУ, МПГУ, ВШЭ.

Поблагодарив ребят за проведенную экскурсию, члены почётного жюри, в состав которого вошел представитель Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС Андрей Бедненко, приступили к оцениванию проектно-исследовательских работ, подготовленных учащимися Школы №1568 и Школы №1252 имени Мигеля Сервантеса под руководством преподавателей испанского языка.

Работы школьников были посвящены истории и культуре испаноговорящих стран, актуальным вопросам современной экологии, а также отношениям в коллективе. Ребята подошли к выполнению проектных работ очень творчески. Каждое выступление сопровождала красочная презентация.

Члены жюри высоко оценили работы выступающих за хорошее знание испанского языка и актуальность выбранных тем, а также за креативность и интерес к литературе, проявленные при подготовке проектов.

Российско-испанский центр ИГСУ поздравляет победителей и призёров и ждёт новых встреч со школьниками испанских секций московских школ в будущем уже в качестве студентов Президентской академии.