Практика студентов ИГСУ в испанских структурах в Москве

Уже традиционно наши студенты проходят практику как производственную, так и учебную в Посольстве Испании в Москве, а также в представительствах  крупных испанских фирм, работающих в России.

Многочисленные совместные проекты, которые Президентская академия ведет с Посольством Испании в Москве, а также тесное сотрудничество в области образования предоставляют уникальную возможность пройти практику в испанском дипломатическом представительстве. В 2016-17 учебном году в посольстве трудились лучшие студенты бакалавриата и магистратуры ИГСУ:

— Анна Федюшина / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 3 курс
— Ксения Сарычева /бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 4 курс
— Анастасия Морозова /магистратура, программа Зарубежное регионоведение, 2 курс
— Джамиля Ходжакулыева / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 2 курс
— Маргарита Цыганова / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 2 курс

В представительствах  наших партнеров — ведущих испанских фирм в Москве,  успешно работающих в России, очень многому научились, достойно пройдя стажировку,  следующие студенты ИГСУ:

Grupo Cortefiel   (сектор модной одежды)

— Арина Сухарева / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 2 курс
— Анастасия Рыжова /бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 3 курс
— Дмитрий Семенов / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 3 курс
— Андрей Логинов / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 3 курс

Grupo Roca (сантехника, мебель и аксессуары для ванных комнат)

— Юлия Яковчук / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 4 курс
— Светлана Зайцева / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 3 курс

Danobatgroup (металлургический сектор)

— Наталия Зотова / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 3 курс
— Ольга Масленникова /бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 4 курс
— Вероника Баранова / бакалавриат, программа Зарубежное регионоведение, 4 курс

Адвокатское бюро Almanza abogados (представительство в Москве)

— Эмили Кнегтель / студентка Университета Валенсии программа двойных дипломов, программа бакалавриата Международный бизнес (Университет Валенсии) — программа Зарубежное регионоведение (ИГСУ РАНХиГС), 4 курс

Испанские студенты, обучающиеся на программе двойных дипломов на факультете Международного регионоведения и регионального управления ИГСУ:

— Серхио Наварро Барсело / 4 курс
— Хавьер де Висенте Морено / 4 курс
прошли стажировку в международном отделе  Ассоциации российских банков. Эта возможность была предоставлена студентам из Валенсии координатором студенческих практик и стажировок  Еленой Сергеевной Цепиловой в сотрудничестве с Российско-испанским центром ИГСУ РАНХиГС.

Публикуем впечатления некоторых студентов, успешно прошедших практику в представительствах наших партнёров.

Наталия Зотова,  DANOBATGROUP.

С 29 июня по 26 июля 2017 г. я проходила практику в Представительстве DANOBATGROUP в России. Компания DANOBATGROUP – это группа европейских заводов, которая занимается производством металлообрабатывающих станков под заказ.
Я попала в дружный коллектив, который меня с радостью принял. Руководитель старался давать задания по профилю обучения, такие как: маркетинговый анализ рынка России по профилю испанского производителя, сегментирование рынка, перевод внутрикорпоративной переписки и документов с английского и испанского языков на русский, осуществление коммуникации с клиентами компании, работа с документами и базой данных, поиск и анализ информации, систематизация данных об участниках промышленной выставки «Металлообработка-2017».
По окончании практики я получила положительный отзыв от руководителя, новые знакомства и желание вернуться в организацию.

Светлана Зайцева, Grupo Roca.

Я очень рада тому, что мне посчастливилось пройти практику в компании высококвалифицированных специалистов и просто хороших людей.
C первого же дня на меня был возложен ряд сложных, но интересных задач.
Например, я готовила отчётные материалы в форме докладов, презентаций, методичек, анализов и пресс-релизов, а также участвовала в проекте адаптации международной рекламной кампании на российский рынок. Кроме того, мне очень пригодилось владение английским и испанским языками.
В общем и целом, я осталась очень довольна местом прохождения практики. Cделала для себя вывод, что в коммерческой структуре намного интереснее работать, чем в государственной.
Руководители практики также остались довольны результатом моей работы, а коллеги посоветовали «закинуть» на почту моё резюме директору по HR.

Сухарева Арина, Cortefiel Group.

По окончании второго курса мне представилась возможность пройти практику в одной из ведущих в Европе фэшн-ретейл компании Cortefiel Group.
Быть частью такой команды было невероятно приятно, хотя стажировка и длилась всего лишь месяц.
Меня закрепили за отделом HR, то есть в мои обязанности входила работа по подбору персонала непосредственно в сами магазины. Я узнала, какие компетенции необходимы для того, чтобы стать частью такой динамичной и яркой команды, как команда Cortefiel Group. С другой стороны, я узнала, чего ждет молодежь от работодателя. Почему молодежь? Потому что именно свежий взгляд и свежие идеи нужны компании, которая ориентирована именно на молодых людей.
К стажерам в команде относятся с уважением. Нам всегда помогали. Выполняя доверенную тебе работу, ощущаешь свою причастность к компании, а также ответственность за успешное выполнение задач.
Подводя итог, хочу сказать, что проходить практику в международной компании очень увлекательно. Это неоценимый опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущем.

Спасибо всем студентам за интерес к Испании, а также отдельная благодарность нашим замечательным партнерам: Посольству Испании в Москве и представительствам ведущих испанских фирм, работающих в России.