Визит в Автономный университет Барселоны

С 11 по 13 ноября в Барселоне находились декан факультета Международного регионоведения и регионального управления ИГСУ В.В.Комлева и директор Центра российско-испанского сотрудничества ИГСУ О.В.Пироженко. Они провели ряд рабочих встреч с представителями вуза-партнера —  Автономного университета Барселоны. А также со студентами программ бакалавриата Зарубежное регионоведение и Государственно-муниципальное управление ИГСУ, обучающимися в рамках студенческого обмена на факультете права и факультете политических и социальных наук АУБ.

Автономный университет Барселоны является одним из ведущих вузов Испании и занимает первое место в рейтингах университетов этой страны в 2015 году (данные Фонда знаний и развития). Прежде всего, речь идет о качестве образования и значимости исследовательской работы, проводимой АУБ.

Вице-декан факультета права АУБ  г-н Карлос Гориц рассказал о работе его факультета с иностранными студентами в плане организации их учебы. Он подчеркнул значимость обеспечения максимального комфорта для ребят из других стран, которые приезжают в Барселону, чтобы получить прочные знания, полезные навыки обучения, а также уделить внимание максимально хорошему владению испанским языком. Было подчеркнуто, что предоставляется возможность выучить каталонский язык в Центре иностранных языков университета. В результате переговоров была достигнута договоренность о подписании соглашения о совместной магистерской программе с возможностью получения двойных дипломов. Речь идет о магистратуре «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество» ИГСУ, поступив на которую можно стать специалистом по внешнеэкономическим и внешнеполитическим связям со знаниями в области международного права.

Представители академии провели рабочие встречи с деканатом факультета политических и социальных наук, а также с координаторами международных программ факультета перевода и переводоведения, где выступили перед студентами всех курсов, изучающими русский язык, с презентацией программ ИГСУ РАНХиГС.

Визит завершился совместной работой с представителями ректората и центрального офиса международных связей Автономного факультета Барселоны. Были обсуждены перспективы совместного сотрудничества, а также улучшения двусторонних связей в реализации программ обмена студентами и преподавателями.