«100 сонетов о любви» Пабло Неруды и другие мероприятия Ибероамериканского культурного центра

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС совместно с Ибероамериканским культурным центром Библиотеки иностранной литературы приглашают вас провести время ярко, интересно и с пользой, посетив мероприятия, которые пройдут в Ибероамериканском культурном центре 18-22 октября 2023 года.

18 октября в 18:30 состоится показ фильма «Ольга Кирова» (Аргентина, 2022) на испанском языке с русскими субтитрами.

В документальном фильме режиссера Марии Лауры Васкес, снятом в Аргентине в 2022 году, о выдающейся танцовщице, хореографе и педагоге вспоминают ее коллеги и ученики. Генеральный продюсер фильма – Василий Рудомино.

Подробности и регистрация на мероприятие доступны по ссылке.

19 октября в 19:00 состоится концерт ибероамериканской музыки «Чудесная ночь: испанские песни и аргентинское танго».

В программе концерта прозвучат произведения испанских и южноамериканских композиторов XVIII–XX веков, в том числе Х. Нина, Ф.Обрадоса, М. де Фальи, А.Пьяццоллы, народные мелодии, знаменитое танго из к/ф «Запах женщины», музыка современного российского композитора Садена Фергании, а также лирика испанских и южноамериканских поэтов XVIII–XX вв.

Подробности и регистрация на мероприятие доступны по ссылке.

19 октября в 19:00 пройдет встреча, посвященная «Дару испанского народа» (ДИН).

Центр междисциплинарных исследований Библиотеки иностранной литературы организует встречу, посвященную истории бытования ДИН, его влиянию на развитие советской испанистики, вопросам взаимодействия испанских и советских специалистов в области истории и культуры, писателей, поэтов, переводчиков. Во встрече примут участие ведущие переводчики-испанисты, культурологи, историки, сотрудники научных институтов РАН и Библиотеки иностранной литературы.

Подробности и регистрация на мероприятие доступны по ссылке.

20 октября в 19:00 состоится презентация книги «100 сонетов о любви» Пабло Неруды» в переводе Сергея Крюкова при участии Посольства Чили в Москве.

В рамках «Дней культуры Чили в «Иностранке» приглашаем вас на встречу с поэтом, прозаиком и переводчиком Сергеем Крюковым, который представит свой перевод лирических сонетов чилийского нобелевского лауреата Пабло Неруды(1904-1973).

Подробности и регистрация на мероприятие доступны по ссылке.

22 октября в 15:00 пройдет мастер-класс по латиноамериканским танцам.

Мастер-класс проведет профессиональная танцовщица и педагог, участница соревнований по латиноамериканским танцам и обладательница наград, ведущая русско-испанского разговорного клуба Юлия Быкова.

Подробности и покупка билетов на мероприятие доступны по ссылке.

Для входа в библиотеку понадобится читательский билет или паспорт!

Благодарим за интерес к испанскому языку и культуре испаноязычных стран!