Россия и Сальвадор: новые вехи взаимовыгодного сотрудничества в области образования

8 февраля 2024 года было подписано межправительственное Соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней между Российской Федерацией и Республикой Эль Сальвадор

С российской стороны документ подписал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, а с сальвадорской —   исполняющий обязанности Министра образования, науки и технологий Республики Эль-Сальвадор Хосе Маурисио Пинеде Родригес.

Подписание соглашения способствует созданию нормативно-правовой основы для взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней, полученных в Российской Федерации и Республике Эль-Сальвадор, а также обеспечит доступ к продолжению обучения или осуществлению профессиональной деятельности в странах-партнерах в соответствии с их национальными законодательствами. С 2014 года в рамках правительственной квоты свыше 300 студентов Сальвадора получили образование в России.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто работал над этим Соглашением. Убежден, что оно послужит импульсом для установления новых контактов между нашими университетами, научными организациями, между учеными и профессорами», — отметил замглавы Министерства образования и науки России.

В свою очередь, Хосе Маурисио Пинеде Родригес поблагодарил коллег за приглашение посетить Россию. В качестве площадки для будущей встречи российской стороной был предложен Второй Международный форум министров образования «Формируя будущее», который пройдет в Казани 9–10 июня 2024 года.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за проявленный интерес к новостям и событиям испаноговорящих стран мира и надеется на плодотворное сотрудничество с коллегами из Сальвадора!