Российско-кубинская экспертная неделя в ИГСУ РАНХиГС

19-21 декабря 2023 года в Институте государственной службы и управления Президентской академии прошла российско-кубинская экспертная неделя «Rusia y Cuba — ¡juntos para siempre!» («Россия и Куба – вместе навсегда!»)

21 декабря в рамках секции Российско-испанского центра сотрудничества и кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС при организационной поддержке отдела международного сотрудничества ИГСУ состоялась конференция «Эта увлекательная межкультурная коммуникация: этикет и деловая культура Кубы».

Программа мероприятия, составленная Центром совместно с преподавателями испанского языка кафедры, позволила студентам направлений подготовки «Зарубежное регионоведение», «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика» узнать больше об истории Республики Куба, ее национальных символах и культурных особенностях.

С докладами выступили старшие преподаватели кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС: Хордан Сигаррета Хосе Антонио (Jordán Cigarreta José Antonio), Минаева Елена Викторовна и Белецкая Ольга Сергеевна.

В своих выступлениях спикеры обратились не только к истории Кубы, но и осветили ее главные туристические достопримечательности. Студенты ИГСУ познакомились с культурно-религиозными традициями Кубы, узнали о языковых особенностях Республики, а также получили практические советы по взаимодействию с кубинской стороной в предпринимательской сфере.

В завершение мероприятия для студентов была организована онлайн-викторина на знание культурно-исторических особенностей Кубы. Победителю был вручен памятный подарок – книга «Куба. Полная история страны» Рамона Наваррете, испанского журналиста, редактора и писателя.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС выражает благодарность всем присутствовавшим за проявленный интерес к языку и культуре Республики Куба и надеется на расширение российско-кубинского сотрудничества!