Студенты ИГСУ на летней практике в Посольстве Мексики в Москве

Полина Гололобова, студентка 4 курса «Зарубежного регионоведения» ИГСУ РАНХиГС, выиграла конкурс и стала первой практиканткой от РАНХиГС в новом проекте в рамках сотрудничества Академии с Посольством Мексики в Москве.

В рамках прохождения летней практики в мексиканском диппредставительстве с 3 по 28 июля 2023 года 14 студентам из ведущих вузов российской столицы (РАНХиГС, МГУ, МГИМО, ВШЭ) было поручено разработать версию написания и редактирования статей в Википедии, которые связаны с Мексикой, на русском, английском и испанском языках. Стоит отметить высокий уровень владения практикантов данного проекта испанским языком, ведь все общение в рамках стажировки велось исключительно на испанском языке.

Эдуардо Вильегас Мехиас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации, организовал радушный прием и лично провел экскурсию по посольству, рассказал о задачах нового проекта, о планах мексиканской стороны по расширению сотрудничества с Россией в области образования и о том, чем конкретно будут заниматься студенты ведущих вузов Москвы – победители конкурса, получившие возможность реализовать летнюю практику в Посольстве Мексики.

Следует отметить, что задачи в рамках стажировки не ограничились только стандартной работой с источниками и материалами на иностранных языках. Студенты с самого начала были окружены заботой сотрудников мексиканского посольства, которые в рамках интерактивных бесед знакомили ребят с основами дипломатии, ставя конкретные задачи, для решения которых необходимо было успешно реализовывать серию командных проектов. Речь шла об экономике и импорте мексиканских товаров на российский рынок, привлечении российских студентов для обучения в мексиканских вузах-партнерах, более тесном и эффективном сотрудничестве посольства с соотечественниками, проживающими в России.

Кроме того, студентов знакомили с культурой Мексики – им представилась уникальная возможность попробовать традиционные мексиканские блюда: чилакилес, такос с соусом чиле, банановый торт, желе из текилы, мойетес. Ребята с интересом открывали для себя традиции и обычаи этой замечательной латиноамериканской страны, сравнивая бесконечное количество видов острого перца чили, активно использующегося в приготовлении национальных блюд, узнавая какие виды спорта популярны у мексиканцев и какие напитки они предпочитают, помимо знаменитых текилы и мичеладе.

«Мексиканское посольство относилось к нам с огромным дружелюбием, уважением и доброжелательностью. Данная практика была прекрасной возможностью ощутить на себе атмосферу дипломатического представительства, лучше узнать Мексику и её культуру, а также поработать над различными интересными проектами в командах. После такой практики очень приятно осознавать, что я являюсь маленькой частью большого и важного проекта. Это был уникальный опыт, который показал, что практика может быть не только полезной, но и очень-очень интересной», — делится своими впечатлениями о пройденной практике Полина Гололобова, студентка 4 курса «Зарубежного регионоведения» ИГСУ РАНХиГС.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит Посольство Мексики в Российской Федерации за предоставленную возможность и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Полина, мы очень рады твоим достижениям и гордимся тобой!