Чествование Юрия Кнорозова и презентация Учебно-научного Центра Мезоамериканских исследований им. Ю.В. Кнорозова

8 декабря в 19:00 в Актовом зале Института Сервантеса состоится чествование Юрия Кнорозова в рамках цикла «Живая память», организованного посольствами стран Латинской Америки и Институтом Сервантеса в Москве в ходе проведения Года испанского языка и испаноязычной литературы в России c участием Галины Ершовой и Дмитрия Беляева. Модератор встречи: Елена Новикова, исполнительный редактор испанского издания Russia Beyond the Headlines.

Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999) – лингвист, специалист по эпиграфии и этнолог, сыграл ключевую роль в расшифровке письменности майя. Разработал метод «позиционной статистики», который позволяет расшифровывать древние системы письма, и доказал его эффективность при дешифровке письменности майя. Научная школа Юрия Кнорозова, ведущая в области мезоамериканских исследований, продолжает работу в Мезоамериканском центре им. Ю.В.Кнорозова (РГГУ), а также в центрах имени Ю.В. Кнорозова в Гватемале и Мексике.

Галина Ершова – доктор исторических наук,  директор Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова, профессор РГГУ, автор более чем 250 статей и 10 книг о цивилизации майя, археоастрономии и теории антропосистем.

Дмитрий Беляев – доктор исторических наук, профессор РГГУ, научный сотрудник  Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве при участии Посольства Мексики, Посольства Гватемалы и  Russia Beyond the Headlines.