Испанские зарисовки. Густаво Сарагоса Паскуаль

Открываем серию публикаций испанских авторов, посвященных Испании, ее народу и реалиям, которыми страна живет сегодня

Наш первый автор — Густаво Сарагоса Паскуаль, испанский  коллега и партнер Президентской академии,  руководитель Валенсийской школы исследований в области здравоохранения при Правительстве Валенсийского Сообщества Испании, преподаватель, эксперт и научный сотрудник Университета Валенсии.  Занимал различные руководящие посты в правительственных структурах региона Валенсийского Сообщества Испании, являясь ответственным за публичную политику в области планирования, оценки и  качества Министерства по инклюзивным политикам региона Валенсийское Сообщество Испании, генеральным директором по анализу публичных политик правительства региона Валенсийское Сообщество Испании, одним из руководителей Валенсийского института государственной службы и т.д.

Обращение из будущего

Ничего не могу поделать с тем, что каждый раз с наступлением марта, мое сердце сжимается под натиском воспоминаний тех сложных времен, которые пришлось пережить весной 2020 года.

Хотя прошли уже 20 лет, и все изменилось, сегодняшние дети вряд ли знают, что их сверстники должны были безвылазно сидеть дома неделями, не имея возможности побегать в парке, поиграть с друзьями, а также обнять своих бабушек и дедушек. Несмотря на то, что было очень трудно, они держались молодцом! Настоящие неизвестные герои, которые, не слишком протестуя, выдюжили, то, что для многих взрослых превращалось в нечто абсолютно невозможное.

Вспоминается то, что крутилось в головах у всех – недоумение, как такое, вообще, могло происходить в развитом обществе, где эпидемии были всего лишь неким отголоском прошлого или же участью бедных развивающихся стран, не более.  На этот раз все происходило ровным счетом наоборот: кризис обрушился на процветающие страны, нанося сокрушительные удары не только по человеческим судьбам, но и по экономике, доведя ее фактически до края пропасти.

Уже не сотрется из памяти образ страха, застывшего в глазах окружающих, которым ты вдруг стал врагом в некой бессмысленной войне без бомб и снарядов, где сражаются люди в штатском, и среди них твой сосед, неожиданно ставший заклятым врагом.

Глубокая мучительность властей при принятии решения изолировать дома миллионы человек, парализовать экономические процессы, закрыть школы и университеты. И все это при полном непонимании развития ситуации с вирусом, о котором, никто не знал, в общем-то, ничего. Сдувшаяся в одночасье политика, бессильная перед событиями мирового масштаба, страны, вынужденные закрыть свои границы, чтобы защитить населения от непонятно откуда взявшейся напасти. Последнее особо бросилось в глаза на пространствах ЕС, оказавшимся совсем не на высоте в той непростой истории.

Знаковым было появление героев нового формата, которые не являлись персонажами телевизионных сериалов или же известными комиками, а рядовыми медицинскими работниками, ставшими главными действующими лицами тех событий. Именно в их руках находились жизни людей в той   страшной борьбе с пандемией, в жестких схватках с которой многие из них полегли навечно.

Мы научились чему-нибудь?

Абсолютно бесценным даром для всех нас является то, чему мы сумели научиться, то, что нам удалось освоить. Хотел бы поделиться наблюдением, которое мне кажется поистине любопытным. Речь идет об этих передачах, одна из главных задач которых на самом деле является объять необъятное, разобрав кого-нибудь по косточкам. Я имею в виду уважаемых участников телевизионных программ, обсуждающих абсолютно все: от деталей личной жизни Белен Эстебан (гламурная публичная фигура испанского общества, известная романами с тореадорами и участием в многочисленных телешоу), до степени эффективности защитных масок FPP2. Один из этих новоявленных мудрецов признался, например, в том, что он наконец-то научился мыть руки. Удивительно то, что это нужное и полезное дело, незатейливое по своей сути, потребовало столь сложной аналитики, умозаключений, детальных описаний и показов в исполнении все тех же персонажей, представляющих самих себя в роли великих экспертов.

А еще мы, например, пришли к выводу, что что человеческие возможности многогранны и не перестают удивлять своими хаотичными траекториями. В последние недели мы стали свидетелями событий, относящихся по большей части к прошлому веку, нежели нынешнему. Это ощущение приходило, когда в дверном глазке неожиданно появлялась фигура полицейского, возникавшая из ниоткуда, или, например, когда непревзойденная человеческая способность к общению позволяла достичь как безграничной солидарности, так и безвозвратной затерянности в глубинных пространствах нелепости. Когда слово «невозможно» переходило в категорию относительности. Сколько раз мы слышали разговоры родителей, выгуливающих своих чад в парке и рассказывающих один другому, что «они вынуждены были выйти на улицу, потому что старший из детей несносно вел себя дома». Подобные слова, среди прочего, навевали ощущение своеобразной необратимости.

А анализ масштабов происходящего все больше заставлял признавать необходимость наличия сильного и правильно организованного государства, способного достойно противостоять вызовам, особенно когда речь идет о глобальных событиях, переживаемых нами сегодня. Никто не сомневается в ужасных последствиях пандемии, которые неизменно наступили бы в свете отсутствия коллективного ответа по сдерживанию распространения вируса на уровне общества.

Продолжая эту линию, можно утверждать, что мы поняли, что наша система здравоохранения обладает определенным потенциалом, сумевшим противостоять катастрофе. Единственное: заплаченная цена слишком велика. Все участники этой драмы продемонстрировали высокий уровень профессионализма, способность быстро принимать сложные решения, огромную работоспособность, что в итоге помогло спасти немалое количество жизней. В то же время, мы осознали, что система здравоохранения требует перманентной актуализации, позволяющей соответствовать реальным нуждам общества на каждом этапе. Речь идет о медицинском персонале, серьезных вложениях в отрасль, а также технологическом развитии, дающем возможность соответствовать непростым вызовам времени в рамках развития общества, однозначно требующим специфических решений, исходя из более, чем конкретных обстоятельств момента.

Образовательная система также предстала частью бесконечных и более, чем неожиданных сюрпризов, застав всех нас врасплох. Ее вечные ценности в одночасье разбились вдребезги.  Закрытые аудитории, пустынные школьные коридоры, классные доски, вдруг превратившиеся в музейные раритеты, выбившие нас полностью из колеи стабильности, подталкивали к поиску эффективных   решений для миллионов учеников, которые должны были продолжать обучение, не обладая во многих случаях всем необходимым по причине бедственного положения их семей. Образовательные центры и, прежде всего их персонал, прилагая огромные личные усилия, попытались успешно закончить учебный год, дав все необходимое своим учащимся. Тем не менее, по общим итогам система образования получила один на всех гигантский неуд.

Что касается систем социальной защиты, то ее службы оказались на передовой, став чудовищными жертвами полномасштабной катастрофы. Мы наконец-то поняли, что существующий формат жилья требует глубинного пересмотра во всех отношениях, начиная с функционирования жилищных инспекций, заканчивая организацией и адаптацией норм проживания населения. Что необходимо в срочном порядке осознать нужды наших старших поколений и условия, в которых они находятся. Речь идет не только о домах престарелых, но также и о первой помощи пожилым, которые оказались на грани жизненной пропасти по вине кризиса, спровоцированного пандемией. Профессионалов, вынужденных работать в сложнейших условиях, не обладая необходимыми ресурсами и понимая, что это пока только вершина айсберга, можно назвать не иначе, как героями. Социальная пандемия начинается там, где заканчивается пандемия санитарная, и чтобы быть на высоте в данных обстоятельствах, как никогда, требуются значительные ресурсы, объем которых должен соответствовать гигантским масштабам экономической катастрофы, которую породил вирус в нашем обществе на сегодня.

Posted in: