Никарагуа – гостеприимная страна солнца и вулканов

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ приглашает всех, кто интересуется тематикой испанского языка и культуры испаноговорящих стран, познакомиться с традициями Республики Никарагуа.

Никарагуа расположена в Центральной Америке, имеет границу с Коста-Рикой на юге и Гондурасом на севере. Яркое солнце не позволит путешественникам разочароваться в погоде, а десятки активных вулканов поразят своей неповторимостью.

Потомки древних индейских культур и сейчас сохраняют черты ушедших цивилизаций, крайне гордясь своим родством с майя, тольтеками и другими загадочными племенами доколумбовой Америки.

Осознавая быстротечность человеческой жизни, никарагуанцы философски думают в основном о дне сегодняшнем, нежели о завтрашнем. Эта привычка укоренилась в сознании местного населения еще в далеком прошлом и передается из поколения в поколение. При этом особым уважением у никарагуанского народа пользуется религия. В большинстве районов страны именно священнослужитель является и мировым судьей, и организатором общественных мероприятий. Даже в самой маленькой деревне есть своя небольшая церковь, которая является одновременно и культовым сооружением, и местом общения, и культурным центром.

По никарагуанским традициям именно мужчина принимает важные решения и воспитывает детей. Никарагуанские семьи обычно довольно большие. Нормой считается иметь пять-шесть детей. При этом, в случае отсутствия кормильца, в семье устанавливается матриархат, и мать берет на себя всю ответственность: от экономической до организации домашнего очага и повседневной жизни детей.

Никарагуанцы талантливы и умелы, владеют большим количеством искусств и ремесел. В стране очень популярно изготовление керамических и глиняных изделий. Кроме того, развиваются многочисленные ремесла: резьба по дереву, вышивание, обработка серебра, изготовление скульптур, и т.п. Каждый уголок Никарагуа гордится своими выдающимися мастерами.

Музыка и танцы, как и во всем испаноговорящем мире, являются неотъемлемыми частями никарагуанской культуры. Некоторые традиционные виды танцев, включая фольклорные, исполняются во время красочных и надолго запоминающихся фестивалей, активно проводимых в стране.

В Никарагуа очень любят музыку. Нельзя уехать, не насладившись звуками музыкального инструмента — маримбы – своеобразного ксилофона, искусно созданного из дерева.

В отличие от других латиноамериканских стран, вид спорта, занимающий лидирующую позицию в этой стране — это бейсбол. Жители Никарагуа также обожают бокс, последние годы набирает популярность футбол.

Хотелось бы также отметить, что никарагуанцы очень радушный народ, которому свойственно чувство собственного достоинства и учтивость, гармонично уживающиеся с горячим темпераментом и общительностью.

Наша маленькая виртуальная экскурсия – это лишь начало большого путешествия в гостеприимную и колоритную страну ЛА – Никарагуа.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит за интерес к миру испанского языка и неповторимых по своей красоте культур испаноговорящих стран мира.