• gallery

Лингвострановедческий клуб «Иберосфера» РИЦ ИГСУ начал свою работу

17 и 24 марта 2023 года в Российско-испанском центре сотрудничества ИГСУ прошли первые встречи Лингвострановедческого клуба «Иберосфера» РИЦ ИГСУ, посвященные традиционному народному празднику Las Fallas, ежегодно отмечаемому в испанской Валенсии с 15 по 19 марта.

Лас-Фальяс (Las Fallas) — это символ рождения нового, торжество весны и феерия огня.

Создание клуба вызвало интерес студентов 1 и 2 курсов программ бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» и «Регионоведение России» Факультета международного регионоведения и регионального управления. Ребята изучают испанский язык как второй иностранный и их привлекает возможность расширить свои знания об испаноговорящих странах и их культурах.

В рамках встреч студенты с интересом знакомились с новой информацией о национальном испанском празднике, выполняя интерактивные тесты, узнавая интересные страноведческие факты, а также новую лексику, расширяющие границы знаний и помогающие лучше понять культурный код нации изучаемого языка.

После обмена мнениями относительно традиций и обычаев региона Валенсия, студентам был показан видеоролик на испанском языке, отражающий колорит праздника с его яркими сатирическими фигурами на улицах Валенсии, символизирующими все то негативное, что должно уйти, дав дорогу новому и позитивному.

В завершение встречи участники поблагодарили модератора, специалиста РИЦ ИГСУ Андрея Бедненко за интересный рассказ об атмосфере валенсийского праздника, проведя аналогию с традиционным восточнославянским праздником Масленицей как символом начала весны и избавления от всего лишнего и ненужного.

Российско-испанский центр сотрудничества ИГСУ благодарит за проявленный интерес к испанскому языку и культуре испаноговорящих стран и ждёт новых встреч со студентами!