Визит Посла Перу в Российской Федерации в Академию

10 марта 2023 года Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации посетил с визитом господин Хуан Хенаро Дель Кампо Родригес, Посол Республики Перу в Российской Федерации.

Господин Посол выступил перед сотрудниками и студентами Академии с лекцией об истории, культуре и экономике Перу.

В первой части лекции он подробно осветил физико-географические особенности Перу. Были подчеркнуты детали каждого из 3 макрорегионов государства – Побережья, Анд и Амазонии. Далее господин Дель Кампо Родригес перешел к истории Перу, отметив вклад каждой из 7 цивилизаций в создание культурно-исторического «фундамента» государства. Культурные центры Перу, крупнейшим из которых является Куско, хранят многовековую историю народов, населявших эту территорию. Культурные особенности Перу подчеркивают наличие связи между античностью и современностью.

Затем почетный гость Президентской Академии рассказал о современном состоянии экономики страны и активном росте сельского хозяйства, обратив внимание слушателей на самые значимые статьи экспорта Перу.
В рамках тематики международного сотрудничества, перуанский дипломат отметил, что в последние годы его стране удалось заключить договоры о свободной торговле со многими странами мира.

Российская сторона поблагодарила господина Дель Кампо Родригеса за увлекательный рассказ о Республике Перу и ее особенностях. Далее слушатели задали гостю вопросы относительно сотрудничества Перу и Российской Федерации в области экономики, туризма и образования.
Отвечая на вопросы, господин Посол отметил, что в 2022 году экспорт сельскохозяйственной продукции из Перу в Россию достиг рекордных показателей благодаря заключенному ранее двустороннему договору о стратегическом сотрудничестве. Сегодня в Перу существуют частные программы обменов, предполагающие обучение студентов в России. Посол также сообщил о том, что соглашение о взаимном признании дипломов Российской Федерацией и Республикой Перу находится в процессе подписания.

Подводя итог, господин Дель Кампо Родригес выразил надежду на укрепление двусторонних связей Перу и России в области экономики, таможенного сотрудничества и образования.