В октябре 2022 года в ЮФУ (Ростов) и Русском доме (Мадрид) состоялись IV Международная конференция «Национальная идентичность сквозь призму диалога культур: Россия и Иберо-американский мир» и I Международный конгресс «Русская школа в условиях современных вызовов», организованный Ассоциацией русских школ Испании.

В программе мероприятий основное внимание было уделено вопросам взаимодействия в области образования и культуры между Россией и испаноговорящими странами мира, а также лучшим практикам и традициям русской школы, продвижению русского языка и русской культуры за рубежом. Прозвучали приветственные слова заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному содружеству Шевцова П.А., президента РАО Васильевой О.Ю., исполнительного директора фонда «Русский мир» Кочина В.В., директора Русского дома в Мадриде Сарымова С.А. и др.

Президентскую академию представляла директор Центра российско-испанского сотрудничества ИГСУ Ольга Пироженко, представившая доклады о горизонтах межкультурной коммуникации в современном медиапространстве и российско-испанских векторах взаимодействия в области образования.