Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испания посетил с дружественным визитом Президентскую академию

Испанскую делегацию в рамках визита приняли ректор Владимир Мау, проректор Дмитрий Буташин, и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин, директор Российского-испанского центра ИГСУ и генеральный секретарь Альянса российских и испанских университетов Ольга Пироженко, директор РАНХиГС по развитию международного образования и сотрудничества Лариса Тарадина.

18 января 2022 года новый глава испанского дипломатического ведомства в Москве Маркос Гомес Мартинес в сопровождении представителей Отдела образования Посольства Испании в Москве познакомился с московским кампусом Президентской Академии – российским вузом, играющим значимую роль в деле развития двусторонних отношений в области образования и науки между Россией и Испанией.

Для испанской делегации была организована интересная и познавательная экскурсия по Академии, в рамках которой ректор Владимир Мау, проректор Дмитрий Буташин, и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин, а также сотрудники библиотеки РАНХиГС ознакомили дипломатов с яркими страницами истории Академии, представленной в редких фотографиях, книгах, изданиях, посвященных памятных моментам более чем столетней истории ее становления. Испанским гостям были показаны уникальные экземпляры богатейшей библиотечной коллекции: «Дон Кихота Ламанчского» Мигеля де Сервантеса Сааведры, а также «Писем об Испании» В.П.Боткина, изданные в XIX веке.

Ректор Владимир Мау рассказал испанским гостям, чем живет Академия сегодня, представив ее направления деятельности, достижения и устремления в области международных научных исследований. Директор Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС, генеральный секретарь Альянса российских и испанских университетов Ольга Пироженко проинформировала о перспективах и горизонтах сотрудничества с испанскими партнерами, среди которых ведущие вузы Испании: Университет Комплутенесе Мадрида, Автономный университет Мадрида, Университет Карла Третьего Мадрида, Автономный университет Барселоны, Университет Валенсии, Университет Саламанки и т.д., подчеркнув, что на сегодня программы двойных дипломов в области экономики и права между Россией и Испанией существуют только в рамках сотрудничества президентской академии и ее стратегических партнеров в Испании, а одной из важнейших целей Альянса на перспективу является создание платформы гражданского диалога между нашими странами. В настоящее время эффективное взаимодействие Академии с испанскими партнерами реализуется в рамках более 30 договоров о сотрудничестве в области международной академической мобильности, программ Эразмуса и программ двойных дипломов. В настоящее время в таких подразделениях РАНХиГС, как ИГСУ, ФЭСН, ИОН и СЗИ обучаются 18 студентов из Испании. 16 студентов из ИБДА и ИГСУ проходят обучение в испанских вузах – партнерах Академии. Российская сторона отметила, что развитие данного проекта является одним из приоритетных для Президентской академии, потому что речь идет об обмене лучшими практиками и опытом, о расширении международной академической мобильности, а также о создании единого образовательного пространства «без границ».

Посол Испании в России поблагодарил за теплый прием, подчеркнув, что испанское дипломатическое ведомство и дальше будет оказывать всестороннюю поддержку в продвижении укрепления российско-испанских связей в области образования, пожелав студентам России и Испании много трудиться на благо своих стран.