Эксперты Альянса российских и испанских университетов обсудили конституционные параллели России и Испании

15 декабря 2020 года состоялась видеоконференция представителей вузов – членов Альянса российских и испанских университетов, объединившая экспертов в области права. В ней приняли участие директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС  Игорь Барциц, руководитель центра Секретариат Альянса российских и испанских университетов РАНХиГС, директор Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС Ольга Пироженко, а также руководители международных направлений РАНХиГС и ВАВТ Лариса Тарадина и Ирина Школяр. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились представители дипломатических ведомств России и Испании.

Эксперты в области конституционного права из РАНХиГС, ВАВТ, ТГУ, с российской стороны, университетов  Валенсии UV), Овьедо (UNIOV),  Ровиры и Вирхилия Таррагоны  (URV) – c испанской,  обменялись видениями основных законов России и Испании, проанализировав самые различные аспекты их эволюции и перспектив развития. По-настоящему увлекательная дискуссия затронула широкий спектр тем: от культурных ценностей и традиций народов двух стран до тонкой грани между политикой и правом. Поиск параллелей предоставил уникальную возможность обсудить прошлое, настоящее и будущее двух конституций, сходство и различиях их моделей, вопросы международного права и суверенных интересов государств, особенностей государственно-конфессиональных отношений, значимости политического единства перед лицом глобальных кризисов и т.д.

Академические сообщества, представленные российскими и испанскими учеными из области права, договорились о дальнейшем развитии  и укреплении контактов  с целью реализации совместных научных проектов, включающих исследования и публикации, организацию российско-испанских семинаров и симпозиумов по самым различным тематикам, к которым планируется активно привлекать молодых ученых и студентов вузов Альянса. Ведь именно поколениям будущего придется выстраивать конструктивный диалог, основными чертами которого является умение слышать и понимать друг друга, несмотря на все различия географического, социального, культурного, исторического, научного или политического характера. Именно это, как подчеркнула генеральный секретарь Альянса Ольга Пироженко, и является одной из основных задач консорциума, направленных на создание платформы для межгосударственного диалога, направленного на поступательное, позитивное и динамичное сближение России и  Испании в свете геополитических кризисов возможное на сегодня именно в области образования и культуры.