Испания настроена продолжать работать с Россией для укрепления двусторонних отношений.

5 февраля 2020 года король Филипп VI на приеме дипломатического корпуса в Мадриде отметил, что Испания готова продолжать работать с Россией ради укрепления двусторонних отношений.

«Наши отношения с Россией продолжают укрепляться во всех областях: экономической, политической и культурной, — сказал глава государства. — И мы продолжим совместную работу в этом направлении».

Слова Его Величества поддержали Корчагин Ю. П., Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Испании, и Фернандо Вальдеррама, чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в Российской Федерации.

«Мы высоко ценим взаимоуважительный и конструктивный характер наших дружественных отношений с Испанией, которые насчитывают уже 500 лет. Поддерживается стабильный политический диалог. Успешно развиваются межведомственные и межрегиональные контакты. Укрепляется торгово-экономическое сотрудничество, расширяются культурно-гуманитарные связи. В наших планах повторить успешный опыт масштабных двусторонних годов туризма, языка и литературы и организовать перекрёстный год образования, науки и молодёжных обменов.
Слова главы испанского государства об отношениях между нашими странами, произнесённые 5 февраля на приёме дипломатического корпуса в Мадриде, совпадают с оценками, которые даёт двусторонним связям российское руководство. Это стимулирует всех нас работать ещё активнее в целях дальнейшего развития взаимодействия между Россией и Испанией,» – отметил Корчагин Ю. П.

Фернандо Вальдеррама, в свою очередь, отметил наступление благоприятного периода для еще более активного развития двусторонних отношений между Испанией и Россией в сфере культуры и образования, что подтверждается большим интересом российской общественности к мероприятиям, организовываемым Посольством Испании в Москве, как например, выставка испанских импрессионистов, которую посетили более 100 000 человек, или выставка, посвященная творчеству Сальвадора Дали, которая в настоящее время с большим успехом проходит в Манеже.

По словам посла, отношения в сфере образования между Россией и Испанией на сегодняшний день переживают самый лучший период за всю историю российско-испанских отношений.
«В области высшего образования разрабатываются многообещающие инициативы, такие как Альянс российских и испанских университетов, и все более укрепляются программы сотрудничества между российскими и испанскими университетами. В среднем образовании интерес к испанскому языку растет. Наращивается преподавательская и студенческая мобильность, а в Институт Сервантеса приходит все больше и больше студентов для изучения испанского языка», — отметил Посол.

Таким образом, отмечается более чем позитивная тенденция в развитии российско-испанских отношений, которая обязательно приведет к реализации новых интересных проектов между двумя странами. На сегодняшний день Россия и Испания тесно работают в сфере гуманитарного сотрудничества, в сфере культуры и образования. Одним из примеров плодотворного сотрудничества двух стран стало создание Альянса российских и испанских университетов.