Секрет успеха Альянса российских и испанских университетов

Состоялся визит российской делегации в испанские вузы – участники Альянса российских и испанских университетов. Представители Президентской академии и ВАВТ провели рабочие встречи со своими коллегами из Университета Ровиры и Вирхилия Таррагоны, Университета Валенсии, Мадридского университета имени Карла III, а также Университета Овьедо.

Испанская сторона создала максимально благоприятную атмосферу для переговоров, в которых участвовали именно те представители факультетов и программ, которые были интересны российской стороне.

Ранее, 16-18 октября, в Севилье прошел IV Форум ректоров российских, испанских и иберо-американских университетов. Одной из его главных целей стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием образования и науки на международном уровне, интернационализацией высшего образования и ролью университетов в гармонизации глобального гуманитарного пространства. В мероприятии приняли участие представители 24 российских и 43 испанских и латиноамериканских университетов. Большой интерес вызвало выступление руководителя секретариата Альянса российских и испанских университетов Ольги Пироженко на круглом столе, посвященном университетским альянсам мира. Ректор Политехнического университета Мадрида Гильермо Сиснерос представил доклад об образовательных консорциумах в области инженерного дела, ректор Университета Севильи Мигель Анхель Кастро подчеркнул значимость создания иберо-американской ассоциации магистерских программ, а ректор Университета Вальядолида Антонио Ларго Кабрерисо отметил особую актуальность союза университетов в рамках Группы Тордесильяс.

Секретариат Альянса представил молодую и абсолютно уникальную структуру Альянса российских и испанских университетов, обозначив стратегические направления ее деятельности. Во время встречи подчеркивалось, что именно благодаря объединению креативных подходов различных образовательных систем мира и совместному поступательному движению вперед появилась возможность строить общество будущего, основанное на диалоге, отличительными чертами которого станут взаимное уважение, конструктивизм, умение слышать и понимать друг друга. Ряд российских, испанских и латиноамериканских университетов выразили свое стремление войти в Альянс, открытый для сотрудничества и стремящийся к созданию единого образовательного пространства.

Альянс российских и испанских университетов – это проект, в который входят четыре российских вуза – РАНХиГС, ВАВТ, «МИСиС», ТГУ, и четыре испанских вуза – Университет Валенсии, Мадридский университет имени Карла III, Университет Овьедо и Университет Ровира и Вирхилии Таррагоны. Идея создания Альянса является первым проектом подобного формата для российско-испанских отношений в области образования. Меморандум о создании новой структуры был подписан в посольстве Испании в Москве 9 апреля этого года. Он стал результатом многолетней плодотворной работы Российско-испанского центра Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, осуществляемой при поддержке испанского дипломатического ведомства в столице России. Всех участников Альянса объединяет стремление к расширению и углублению международного академического сотрудничества. У каждого из них есть оригинальные наработки и уникальный опыт реализации процессов интернационализации. Президентская академия и Университет Валенсии являются стратегическими партнерами уже более десяти лет. В своем арсенале они имеют единственные на сегодняшний день в рамках российско-испанского образовательного сотрудничества программы двух дипломов в области экономики, права и государственного управления. Все эти программы успешно функционируют между факультетами экономики и права Университета Валенсии с испанской стороны и факультетом международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС – с российской. Государственный секретарь по университетской политике, исследованиям и инновациям правительства Испании г-жа Анхелес Эрас Кабальеро, участвовавшая в церемонии подписания Меморандума о создании Альянса, отметила, что «Россия и Испания могут многому научиться друг у друга, если начнут работать вместе более тесно на благо будущего, основой которого будет обширное академическое сотрудничество, ведущее к процветанию общества в целом».

Миссией секретариата Альянса российских и испанских университетов является помощь и поддержка в развитии контактов с испанской стороной. Сотрудники подразделения всегда настроены на помощь в развитии сотрудничества с вузами Испании в рамках программ обмена преподавателями и студентами и реализации программ двойных дипломов. Они всегда готовы предложить практику и летние курсы, пригласить на испанские мероприятия в Москве, а также помочь найти друзей и сподвижников в Испании, в которой с глубоким интересом относятся к России, ее культуре и народу.