Спасибо за сотрудничество Институту Сервантеса в Москве!

Президентскую академию и Институт Сервантеса в Москве связывают прочные дружеские связи и тесное сотрудничество.

В результате переговоров между РАНХиГС и Институтом Сервантеса в Москве подписан Меморандум о намерениях, касающийся проведения официальных экзаменов на разные уровни владения испанским языком, которые планируется проводить в Президентской академии при поддержке Института Сервантеса в Москве.

Его директор Абель Мурсия — профессиональный переводчик, поэт, автор ряда поэтических сборников — на протяжении трех лет возглавлял экзаменационную комиссию на государственном экзамене по испанскому языку, оценивая знания студентов бакалавриатской программы «Зарубежное регионоведение» факультета Зарубежного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС. Замечательные человеческие качества Абеля, его удивительное чувство юмора, глубокие знания в области преподавания испанского языка как иностранного создавали неповторимую атмосферу, когда экзамены помогали студентам раскрыть свои способности в полной мере, показав наивысшие достижения в освоении неповторимого и прекрасного испанского языка, на котором на сегодня говорят уже порядка 577 миллионов человек.

В России испанский занимает 4 место в рейтинге языков, выбираемых для изучения после английского, немецкого и французского, а в российских университетах испанский стоит на втором месте после английского языка. Студенты с удовольствием познают его, проявляя активный интерес к обучению  в вузах-партнерах  Испании.