Круглый стол «Россия и Испания: векторы развития»

17 мая 2018 года в рамках дней Испании на Международной неделе ИГСУ РАНХиГС Факультетом Международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, Посольством Испании в России и Российско-испанским центром образования и сотрудничества ИГСУ РАНХиГС был подготовлен и проведен Круглый стол «Россия и Испания: векторы развития». На церемонии открытия мероприятия выступили ректор Президентской академии Владимир Мау, посол Испании в России Игнасио Ибаньес, директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц, атташе по образованию Посольства Испании в РФ Аурелио Льянеса Вильянуэва, сотрудник Отдела образования Посольства Испании в Москве Хавьер Торрес, Почетный консул России в Валенсийском Сообществе Рамон Конгост.

Вопросы, поднятые в ходе дискуссии, затрагивали российско-испанские связи в области образования. Она получилась очень плодотворной и насыщенной, благодаря участию представителей вузов-партнеров Президентской академии в Испании:
— Университета Валенсии   — Джоан Гарсия (факультет психологии)
— Университета Карденаль Эрреры Валенсии  — Рут Абриль (факультет Коммуникации и политических наук)
— Университета Альмерии — Соль Рекена (международное управление)

Спикеры рассказали о своем опыте и инновациях, касающихся процессов интернационализации высшего образования, а также о совместных программах с РАНХиГС. Далее слово было передано испанским студентам, обучающимся в Президентской академии, и российским студентам, вернувшимся в Москву после обучения в вузах-партнерах Испании.

В мероприятии также участвовали представители московских школ с углубленным изучением испанского языка.

Экспертная дискуссия была завершена выступлениями декана факультета Международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентины Комлевой и директора Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС Ольги Пироженко.

Спасибо всем участникам и гостям круглого стола за интерес к развитию российско-испанских связей в области образования!