Педро Аграмунту присвоено звание «Почетный доктор РАНХиГС»

17 октября в Президентской академии состоялась торжественная церемония вручения звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту, президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы (2016–2017).

С приветственным словом выступил проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин. Он поздравил Педро Аграмунта с присвоением почетного звания, а также отметил его вклад в развитие отношений Испании и России в области культуры, образования и других сфер. Проректор также подчеркнул, что это первый случай, когда подобное звание присваивается испанскому политическому деятелю.

Педро Аграмунт поблагодарил Академию за присвоение звания «Почетный доктор РАНХиГС». Он рассказал о взаимоотношениях России и Испании на протяжении многих лет, отметив, что страны нужны друг другу, чтобы продвигаться в базовых политических вопросах. «Лучше вести диалог, чем игнорировать друг друга», – добавил политик. Педро Аграмунт подчеркнул, что всегда старается добиваться диалога и мира в своей политической деятельности.

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий высказал слова благодарности Педро Аграмунту за его деятельность в содействии улучшению отношений России и Испании.

Он заявил, что Президентская академия приняла правильное решение, присвоив звание «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту. Леонид Слуцкий отметил, что Академия – флагман для подготовки кадров российской национальной экономики и государственного управления.

С заключительными словами выступил полномочный посол Испании в России Игнасио Ибаньес. Посол гордится достижениями своего соотечественника. Им также было отмечено, что это важный день не только для г-на Педро Аграмунта, но и для всей Испании.

Педро Аграмунт – испанский политический деятель, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы с 2016 по 2017 г. Член Сената Испании от Валенсийского автономного сообщества с 1993 г. Педро Аграмунт принимал участие в работе сессии Гайдаровского форума «Россия – Испания. Сорокалетие восстановления дипломатических отношений между странами (1977- 2017 годы)», организованной Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.