Международный конгресс испанистов в России

С 28 по 30 сентября 2017 года в Ростове проходил III Международный конгресс «Национальная идентичность сквозь призму диалога культур: Россия и Иберо-американский мир».

Организаторами  мероприятия выступили  Испано-российский центр языка и культуры  Южного Федерального  университета и Российско-испанский центр совместно с Центром русского языка и культуры «Институт Пушкина» Университета  Кадиса (Испания). Конгресс состоялся при поддержке Посольства Испании в России, Международной сети университетов-лекторов, а также при содействии Ассоциации испанистов России и Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культуры.

На открытии конгресса присутствовали представители дипломатических ведомств Испании и стран Латинской Америки, Министерства образования и науки РФ, Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, местных органов власти.
Среди гостей и участников мероприятия: 13 испанских, 16 латиноамериканских и 33 российских университета.
РАНХиГС был представлен директором Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС Ольгой Пироженко. Она выступила с докладами: «Коммуникативные стратегии в СМИ: образ России в современной Испании» в секции Эффективная коммуникация в различных социальных сферах и «Значимость влияния испанского языка на процессы интернационализации российских университетов и влияния русского языка на процессы восприятия русской культуры и национальной идентичности русского народа» в секции Современные языки и их роль в диалоге культур.
Тематика коммуникативных стратегий СМИ вызвала большой интерес вузов ЛА, в частности Аргентины. Было  предложено создать совместную с российскими и испанскими вузами коммуникационную платформу на базе Президентской академии для обмена мнениями и организации дискуссий и форумов, посвященных углублению многостороннего диалога. Речь шла о необходимости создания  альтернативных источников информации, расширении горизонтов знаний молодых поколений, возможности обмена опытом и поиске решений для борьбы с фейковыми новостями, а также для процесса взаимного сближения.

В рамках обмена опытом в области интернационализации, Российско-испанский центр ИГСУ РАНХиГС представил результаты работы с испанскими вузами-партнерами, подробно рассказал о программах обменов и двойных дипломов с Испанией, об опыте работы с испанскими студентами в России и впечатлениями от учебы в Испании российских студентов.

На полях конгресса состоялись рабочие встречи с представителям университетов-партнеров Президентской академии: Университета Комплутенсе Мадрида, Университета Кадиса, Автономного университета Мадрида, Университета Саламанки, Автономного университета Барселоны. Были установлены контакты с рядом потенциальных партнеров — университетов Испании и ЛА.