ИГСУ заключил соглашение с Университетом Овьедо (Испания)

26 сентября 2017 г. Президентскую академию посетили руководители Университета Овьедо (Астуриас, Испания) —  ректор Университета Сантьяго Гарсия Гранда и проректор по международным связям Франсиско Борхе.

Рабочую встречу открыл директор ИГСУ Игорь Барциц. Делясь своим видением перспектив сотрудничества с Испанией в области образования, он отметил интерес к совместным программам обменов и двойных дипломов, подчеркнув, что основная задача сегодня — создание условий, позволяющих студентам расширять горизонты знаний, совершенствовать владение языками, а также реализовывать перспективные научные проекты совместно с партнерами — европейскими вузами.

Испанская делегация рассказала об истории Университета Овьедо, которому уже более 400 лет, и о современных достижениях. Университет ведет подготовку по 150 направлениям, в том числе, по 51 программе подготовки бакалавров и 49 магистерским программам, обучает более 25 000 студентов, из них 750 — иностранных, которые учатся, живут и ведут исследовательскую деятельность в семи кампусах и 15 научных центрах.

По итогам переговоров, в которых приняла участие декан факультета Международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева, стороны пришли к договоренности о создании программ двойных дипломов с Школой туризма Университета Овьедо, а также о совместных проектах в области международного права, экономики и предпринимательства.

В перспективе планируется рассмотреть возможности сотрудничества в рамках аспирантуры, обмена преподавательским составом и сотрудниками международных отделов.

После визита в Президентскую академию в резиденции Посла Испании в Москве состоялась дружественная встреча, посвященная развитию связей в области образования между Россией и Испанией, в которой с российской стороны приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц и директор Российско-испанского центра ИГСУ Ольга Пироженко. В рамках встречи было подписано рамочное соглашение между Президентской академией и Университетом Овьедо, открывающее новые интересные возможности для углубления российско-испанских связей в культурно-образовательном пространстве.

Справочно: в ИГСУ реализуются программы двойных дипломов с университетами Испании:

бакалавриат:

магистратура: