Научная стажировка профессора университета Испании на факультете международного регионоведения и регионального управления

Профессор экономического факультета Университета Валенсии – партнера ИГСУ по программам научных исследований, программам двух дипломов и академической мобильности Фидель Леон Дардер, специалист по кросскультурным исследованиям, проходит научную стажировку нафакультете международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.
Совместно с доцентом кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества  Людмилой Андреевой Фидель Леон Дардер посетили автомобильную компанию DERWAYS (г. Черкесск), первую на территории России частную компанию по производству и сборке автомобилей, в том числе китайской автомобильной компании Lifan.

Целью визита стало международное исследование в сфере кросс-культурного менеджмента, которое проводит испанский профессор, изучая феномен стремительного продвижения китайских автомобильных компаний в различных регионах мира.

Заместитель вице-президента по стратегическому развитию бизнеса компании DERWAYS А.З. Шенкао в ходе экскурсии рассказал о том, как происходит взаимодействие с китайскими партнерами.

А.З. Шенкао обратил внимание на то, как важно учитывать особенности регионального развития, культурные особенности, гибко приспосабливаться к ним, уделять особое внимание профессиональному развитию рабочих и менеджеров, условиям организации их труда. Соблюдение этих условий обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции, обеспечивает ее конкурентоспособность.

В ходе встречи участники обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Фидель Лион Дардер отметил, что опыт взаимодействия китайских и российских компаний нуждается в изучении и в качестве кейса может быть рассмотрен в процессе обучения российских и испанских студентов. Испанский профессор неоднократно проводил занятия по кросскультурному менеджменту для студентов программы «Зарубежное регионоведение».

За организацию визита на предприятие в городе Черкесске выражаем благодарность директору Северо-Кавказского института РАНХиГС  А.Б.Тлисову.

В планах профессора Фиделя Леона Дардера посетить Татарстан, предприятие Lifan в городе Липецке, встретиться с менеджерами  офиса  Lifan в Москве.