Конференция Посла России в Испании Юрия Корчагина в Университете Валенсии

3 апреля 2017 года в рамках Европейской школы мысли Луис Вивес в Aula Magna de la Nau Universidad de Valencia с лекцией «Россия в современном мире» выступил Посол РФ в Испании Юрий Петрович Корчагин. Его выступление вызвало большой интерес академических и студенческих кругов Университета Валенсии, стратегического партнера Академии в Испании.
Российский посол проанализировал развитие двусторонних российско-испанских отношений, отметил стремление нашей страны к открытому диалогу и сотрудничеству, выразил сожаление по поводу тенденций европейских средств массовой информации, направленных на определенную «демонизацию» России. Дипломат выступил за укрепление гуманитарных связей, прежде всего в области культуры и образования, отметив искреннюю симпатию и дружественные отношения наших народов.
С испанской стороны был представлен доклад профессора политических наук Университета Валенсии Хуана Ромеро «Взаимоотношения России и ЕС», в котором подчеркивалось, что Евросоюз не всегда внимательно относился к выстраиванию диалога с Россией, что недопустимо, поскольку наши страны являются соседями и должны выстаивать систему добрососедства и взаимного сотрудничества, которая, без сомнения, послужит на благо развития наших государств, а также приведет с созданию сильной и единой Европы.
В заключение,  ректор Университета Валенсии Эстебан Морсильо высказался за расширение связей с Россией и за дальнейшее развитие плодотворного союза с российскими вузами-партнерами, и прежде всего с Президентской академией.