Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления на фотовыставке «Россия – Испания: 40 лет дипломатических отношений (1977-2017)»

18 января для студентов направлений «Зарубежное регионоведение» и «Государственное муниципальное управление» была проведена экскурсия по фотовыставке «История диалога Россия-Испания: 40 лет дипломатических отношений (1977-2017)».

Директор Центра российско-испанского сотрудничества Ольга Пироженко познакомила студентов с замечательной подборкой фотографий, посвященной знаковым событиям в области отношений между двумя странами. Она отметила, что 2017 год знаменателен тремя юбилейными датами, относящимися к истории двусторонних связей России и Испании: сорокалетие восстановления дипломатических отношений между Испанией и СССР (прерванных в 1939тоду); 350-летие открытия в Мадриде русского посольства, во главе с Петром Потемкиным; 500-летие послания короля Испании Карла I с предложением Великому князю московскому об установлении дипломатических отношений.

Студенты, изучающие испанский язык, с интересом выслушали познавательную и полезную информацию. Отметили, что экспонаты выставки передают атмосферу сердечности и доверия, которая присутствует на уровне руководителей государств, министров, общественных деятелей и др.

В заключение представители испаноязычного информационного агентства EFE взяли интервью у наших студентов на испанском и русском языках.

Антон Пильщиков, студент 1-го курса направления «Зарубежное регионоведение» отметил в своём интервью, что выставка и проведённая в рамках Гайдаровского форума-2017 экспертная дискуссия доказывают возможность установления самого тесного сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Испания не только в политической и культурной сферах, но и в экономике. Представленные фотографии, а также мнения специалистов демонстрируют обоюдную заинтересованность во взаимодействии как на уровне высших кругов, так между рядовыми гражданами (подданными); самое важное – это умение сохранять настоящие человеческие отношения между сторонами.

Анна Чайка, студент 1 курса направления «Зарубежное регионоведения», рассказала, что значит для нее Испания. Анна целенаправленно поступала на факультет международного регионоведения и регионального управления, и Испания – регион ее специализации. Для нее очень важно, что у факультета очень прочные связи с университетами Испании, развита программа Erasmus, и что испанский стал уже фактически вторым родным языком. В январе она с другими студентами поедет в Испанию по программе академической студенческой мобильности.