Россия-Испания. Сорокалетие восстановления дипломатических отношений между странами (1977-2017)

12 января 2017 года в рамках Гайдаровского форума состоялась дискуссия, посвященная сороковой годовщине восстановления дипломатических отношений между Россией и Испанией, в ней участвовали видные политические и общественные деятели обеих стран, специалисты в области испанистики, международных отношений, а также интернационализации образования.

Модераторами встречи стал Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам; Игорь Барциц, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Ключевой доклад представил Эмилио Ламо де Эспиноса, президент Королевского института международных и стратегических исследований Элькано.

Эксперты принявшие участие в дискусcии: Игнасио Гарсиа-Вальдекасас, временный поверенный в делах Испании в Российской Федерации; Альваро де ла Рива, советник по культуре Посольства Испании в Российской Федерации; Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва, атташе по образованию Посольства Испании в Российской Федерации; Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации; Дмитрий Гужеля, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Александр Орлов, директор Института международных исследований МГИМО; Елена Панина, член Комитета Государственной Думы по международным делам; Ольга Пироженко, директор Российско-испанского центра образования и сотрудничества РАНХиГС; Ирина Прохоренко, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

Также участие в дискуссии приняли Педро Аграмунт, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, и Алексей Мешков, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации.

Кроме того, Президентом испанского агентства ЭФЭ была торжественно открыта фотовыставка под названием «История диалога», представившая интереснейшие события российско-испанских отношений за последние сорок лет.