Магистрантка Зарубежного регионоведения провела уроки для мадридских школьников

Анастасия Морозова (2 курс магистратуры «Зарубежное регионоведение») провела занятия по истории и культуре России для мадридских школьников старших классов в рамках проекта Erasmus in Schools (EIS) Madrid. Это социальный  проект студентов Erasmus в Мадриде, позволяющий познакомить учеников испанских школ с культурой и традициями стран всего мира из первых уст их представителей.

Анастасия: «8 ноября мы со студентами Erasmus из Франции и Болгарии отправились в Colegio Asunción Vallecas, где на двух уроках в разных классах рассказывали ученикам старшей школы (средний возраст 16-17 лет) о своих странах: об истории, культуре, традициях, кухне, достопримечательностях и о стереотипах.
На вопрос о том, был ли кто-нибудь хоть раз в России из 40 возможных мы получили лишь один положительный ответ, поэтому моей целью было заинтересовать учеников посетить именно нашу страну, будь то туристическая поездка или студенческий обмен, что, конечно, наиболее ценно для развития культурных и социальных связей России и Испании.
Как показала наша интерактивная, большинство испанских школьников подвержены стереотипному восприятию нашей стране. По их мнению, русские много выпивают, ходят зимой только в шапках-ушанках, в иностранных фильмах всегда представлены как бандиты и не бояться морозной зимы. Но стоит отметить, что присутствуют и положительные стереотипы: символ России красивая матрёшка и самые красивые девушки считаются русские (что, конечно же, было приятно).
Очень хотелось донести до испанской молодежи, как можно больше информации о нашей богатой культуре, современной жизни в России. Надеюсь, что удалось вдохновить испанцев в будущем приехать в Россию и изменить свое стереотипное представление».
Студенты программы «Зарубежное регионоведение»  активно участвуют в зарубежных образовательных и социальных проектах.