Конструктивный диалог с Россией жизненно необходим

19 октября 2016 года в Президентской академии выступил Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль Гарате.

Он начал свой доклад с исторического экскурса в эпоху зарождения внешнеполитических отношений между Россией и Испанией. Перейдя к современности, г-н Карбахаль Гарате отметил, что несмотря на не стабильную политическую обстановку в мире, в отношениях между Россией и Испанией существуют перспективы для укрепления и развития сотрудничества в самых различных  областях.

На лекции присутствовали студенты различных курсов и специальностей,  а также преподаватели.  Был проявлен огромный интерес к перспективами развития отношений в условиях санкций. Особенно данная тема заинтересовала испанских студентов, проходящих обучение в РАНХиГС. Интересный вопрос, посвящённый возможности повышения привлекательности российского образования среди испанских вузов, прозвучал от декана факультета зарубежного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентины Комлевой. В своём ответе посол отметил заинтересованность испанских вузов в сотрудничестве с российскими партнерами,  добавив, что,  со своей стороны,  Посольство Испании в Москве  готово оказать Президентской академии всяческую помощь и поддержку в развитии многостороннего сотрудничества с Испанией.