Визит Посла Испании в Президентскую академию

6 сентября 2016 года Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испании в России  г-н Хосе Игнасио Карбахаль Гарате впервые посетил РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по приглашению ректора Академии Владимира Мау. Его сопровождал Атташе по образованию Посольства Испании в Москве г-н Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. С российской стороны в ней принимали участие проректор Максим Назаров, директор ИГСУ Игорь Барциц, декан факультета зарубежного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева  и директор Российско-испанского центра Ольга Пироженко.
В беседе были затронуты вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Испанией, обсуждалась плодотворная работа с испанскими вузами-партнерами, в рамках которой действуют программы студенческих обменов ИГСУ, в том числе двойных дипломов. Было принято решение о создании ресурсного центра образования совместно с Посольством Испании в Москве, а также о проведении дискуссионного круглого стола Россия-Испания на Гайдаровском форуме 2017, посвященного сорокалетней годовщине восстановления дипломатических отношений между нашими странами совместно с организацией в Академии фотовыставки на данную тематику.
Посол Испании в России поблагодарил ректора за радушный прием, подчеркнув, что он счастлив возможности побывать в РАНХиГС и что со своей стороны Посольство Испании в Москве готово оказать Академии всяческую помощь и поддержку в развитии многостороннего сотрудничества с Испанией во всех областях.
В ближайшее время состоится открытая лекция г-на Хосе Игнасио Карбахаля Гарате для студентов Президентской академии, на которой Посол Испании, кадровый дипломат, обладающий большим опытом международной работы, расскажет о том, что общего между нашими странами, как складываются российско-испанские отношения сегодня, почему великая русская культура так интересна испанцами, а отдых в Испании так привлекает россиян.