Конгресс ассоциации МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры»

С 13 по 20 сентября 2015 года в Гранаде (Испания) состоялся конгресс ассоциации МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры», в котором приняли участие 1200 профессионалов из 57 стран.  Мероприятие проходило на высоком представительском уровне. Были представлены все ведущие испанские университеты, в которых преподается русский язык, а также российские университеты, в которых изучается испанский язык. На открытии памятнику А.С.Пушкину в Гранаду прибыл министр образования РФ Д.Ливанов, с докладами на конгрессе выступили посол РФ в Испании Ю.Корчагин,  президент МАПРЯЛ Л.Вербицкая, а также мер испанского города Гранада и ректор Университета Гранады, который одним из первых начал сотрудничество с российскими вузами в 1979 году.
От РАНХиГС в конгрессе участвовала директор Российско-испанского центра образования и сотрудничества О.Пироженко. Она встретилась с представителями различных испанских университетов и договорилась о подписании новых договоров о сотрудничестве, которые расширят возможности академических обменов РАНХиГС с испанской стороной.