Лекция Хавьера Наварро в рамках цикла «Испанские исследования»

Хавьер Наварро, доктор исторических наук, вице-декан факультета истории и географии Университета Валенсии (Испания),  посетивший Россию по приглашению руководства ИГСУ,  5 июня 2015 года выступил в РАНХиГС c лекцией об испанском кинематографе и образах гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах, в которой проанализировал силу и воздействие кадров, заснятых подлинными мастерами своего дела. Особо была выделена талантливая и многогранная работа кинематографической группы Романа Кармена из СССР, сумевшей навечно запечатлеть всю правду о тех года, таких драматических и сложных для Испании. Именно эти работы впоследствии были взяты за основу многочисленных документальных и художественных фильмов о гражданской войне в Испании 1936-39 годов. Хавьер Наварро сумел донести до аудитории особенность образов, которые остаются в памяти человечества,  и интерес к ним со стороны противоборствующих сторон, каждая из которых использовала их, исходя из идеологических начал.
Гость из Испании подчеркнул, что очень важно уметь мыслить, искать альтернативные источники и анализировать информацию, полученную из них,  формируя свое собственное мнение для того, чтобы ориентироваться в таком не простом медийном пространстве сегодняшнего дня.
Хавьер Наварро поблагодарил аудиторию за интерес,  рассказал об обучении в Университете Валенсии и подчеркнул, что он очень рад тому, что на его лекциях теперь есть и российские студенты (Зарубежное регионоведение ИГСУ), которые с большим интересом учатся в Испании, а испанские студенты имеют возможность поехать в Россию и открыть для себя новую страну, очень далекую от того образа, который порой создают европейские  средства массовой информации.