Открытие совместной российско-испанской фотовыставки на Гайдаровском форуме в РАНХиГС

В первый день работы Гайдаровского форума, 12 января, в РАНХиГС состоится открытие фотовыставки «Россия – Испания: 40 лет дипломатических отношений (1977–2017)». Организаторы экспозиции: посольство Испании в РФ, Институт Сервантеса, РАНХиГС и Агентство EFE.

Идея открытия фотовыставки в рамках Гайдаровского форума возникла в ходе встречи ректора Президентской академии Владимира Мау и посла Испании в России Хосе Игнасио Карбахаля Гарате, которая состоялась 19 октября 2016 г. В этот же день посол Испании прочитал лекцию перед студентами и преподавателями РАНХиГС. В ходе встречи г-н Карбахаль Гарате высказался за конструктивный диалог с Москвой, так необходимый в атмосфере напряженности, характеризующей отношения России и Запада в последнее время.

Выставка отображает самые знаменательные события в области политических и культурных связей между Россией и Испанией с момента восстановления дипломатических отношений двух стран в 1977 г. Дипломатические отношения между Россией и Испанией были впервые официально установлены в 1722 г., когда Петр  I назначил князя Сергея Голицына первым послом в Испании, а Филипп V направил в Россию герцога де Лирию. Тем не менее в XX столетии почти полвека две страны не имели дипломатических отношений, разрыв которых произошел после победы генерала Франко в гражданской войне в Испании.

Выставка предлагает более 60 фотографий Агентства EFE, информационного лидера на испанском языке; в архивах EFE хранится порядка 15 миллионов снимков. В экспозиции представлены фотографии различных этапов российско-испанских отношений, запечатлевшие как официальное, так и неформальное общение лидеров двух стран.

Церемония открытия фотовыставки состоится 12 января 2017 г. в 17.30 после экспертной дискуссии «Россия – Испания: сорокалетие восстановления дипломатических отношений между странами (1977–2017 гг.)». В дискуссии примут участие: заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Алексей Мешков; президент Королевского института международных и стратегических исследований Элькано Эмилио Ламо де Эспиноса; посол Испании в НАТО, исполнительный директор Антитеррористического комитета Совета безопасности ООН Хавьер Руперес Рубио и другие эксперты.