Слово руководителя ИГСУ

В постоянном меняющемся мире одной из значимых ценностей остается умение общаться, выстраивая конструктивные и эффективные отношения, основой которых является равноправный и уважительный межкультурный диалог. Российско-испанский центр ИГСУ выполняет задачи, направленные на сближение с народами испаноговорящих стран, на знакомство с их уникальными культурами. Эпоха глобализации способствует открытию новых горизонтов общения, подразумевающих познание традиций и обычаев других культур на фоне глубинного изучения своей собственной культуры.

Функционирующий в рамках РИЦ ИГСУ Центр испанского языка предлагает  книжный фонд и коллекцию кинофильмов из Испании и стран Латинской Америки, которые позволяют нашим студентам  творчески подходить к изучению испанского языка и знакомству с произведениями таких всемирно известных авторов, как Ф. Гарсии  Лорки, М. де Сервантеса Сааведры, Г. Гарсии Маркеса, Х. Луиса Борхеса и т.д. А преподавателям — неуклонно повышать профессиональную квалификацию в рамках тесного взаимодействия и сотрудничества РИЦ с Институтом Сервантеса (Испания) и Официальным представительством по сертификации уровня владения испанским языком CELU (Аргентина).

Интерес к изучению иностранных языков в России вырос за последние годы, при этом популярность испанского языка составила серьезную конкуренцию французскому и немецкому языкам в рамках возросшего интереса к испанской культуре, отличающейся, наряду с русской культурой, особым богатством и колоритом.

Международные центры языка и культуры очень необходимы сегодня для поддержания и сохранения связей и контактов на государственном и человеческом уровне. Их роль бесконечно велика, поскольку позволяет верить и надеяться, что, именно объединившись в области образования и культуры, мы сможем преодолеть все сложности и проблемы, неуклонно двигаясь к созданию лучшего мира для будущих поколений.

Корчагин Руслан Николаевич
И.о. директора ИГСУ РАНХиГС